Яндекс.Метрика

«Храм Святой Троицы»

     По предложению и настоянию тугнуйского миссионера иероманаха Милетия, в 1872 году в селе Тарбагатай был устроен миссионерский стан с церковью во имя Святой Троицы, а в дальнейшем и церковно-миссионерская школа. Закладка храма была совершена 21 мая 1871 года. Храм поставлен на каменные плиты. Иконостас был уступлен из г. Троицкосавской. В Петровском Заводе отлито 3 колокола из меди.
    Заведовал Тарбагатайской церковью иеромонах Геронтий. Через год после освящения храма, настоятелем стал диакон Дмитрий Сизой, который прослужил на этом посту 4 года.
Приход Тарбагатайской Троицкой церкви состоял из трёх сёл: Тарбагатай, Кули и выселок Ново-Андреевский (Шебартуйка). Из воспоминаний жительницы с. Кули Губениной Валентины Антоновны, с 1909 года рождения: «Помню, соберемся мы, девчонками в церковь. По проселочной дороге от станции Кули до Тарбагатая ходили в церковь босиком, потому что обувь тогда очень берегли. Доходили до святого места, одевали обувь и заходили в церковь. Помолимся и назад, босиком в свою деревню. Вера жила в каждой из нас, надеялись на Бога и верили в Божью благодать».
В 1928 году Тарбагатайскую церковь закрыли. Через 10 лет в здании церкви был открыт клуб, затем долгое время здесь находилось овощехранилище — склад. Последний священник был Иоан Сукнёв.
    В 2011 году храм был восстановлен. С этого времени началось возрождение не только церкви, но и православной культуры на селе. В настоящее время двери обители открыты для прихожан, регулярно проводятся службы.

Заведующая библиотекой-филиалом № 5 с. Тарбагатай –
Киренкова О.А.

Оставить комментарий