Яндекс.Метрика

«Вот она какая, сторона родная»

    С 27 февраля в библиотеках района стартует Краеведческий маршрут «Вот она какая, сторона родная!», посвященный 15-летию со дня образования Забайкальского края.
Краеведческим онлайн маршрутом пройдут пользователи библиотек по интереснейшим местам и уголкам своей малой Родины. Первая остановка маршрута – окрестности села Толбага.

«Халяртинский культовый объект»
Недалеко от села Толбага Петровск-Забайкальского района, есть интересное место, называется оно — Халяртинский культовый объект. Открыт он экспедицией ЧГПИ в 1971 году. Представляет собой буддийский храм под открытым небом и относится к началу XIX века. Уникален тем, что буддийские письмена соседствуют тут с православной символикой, нанесенной в 1913 году русскими каменотесами.

   Рядом расположен археологический памятник Халярта-2 времен позднего палеолита. На одном из специально подготовленных блоков искусно вытесаны рельефы.  На основной плоскости надпись: «Ом мани падме хум» – магическая мантра, состоящая из 6 самостоятельных слогов, самая популярная во всех буддийских странах. По мнению специалистов, она впервые встречается в тантрийских текстах III в. н. э. Большинство рядовых буддистов трактуют ее как «О, сокровище на лотосе» (вариант восхваления Будды), однако высшие слои буддийского духовенства вкладывают в нее глубокий сакральный смысл. Каждый из 6 слогов ассоциируется с одним из 6 миров.
    Здесь же на свободном месте в технике графитти – крупное изображение православного креста с текстом: «Господи Иисусе Помилуй нас Всех Много лет 1913 г.». По сведениям, полученным от местных жителей, рельеф создавался русскими каменотесами, производившими жернова, которые обнаруживаются рядом, под скалой. Основная плоскость обращена в полуденную сторону, перед ней распавшаяся куча камней – вариант архаичного обо. Над рельефами нависает фигурный скальный блок, похожий на черепаху.
   В целом объект может быть оценен как буддистский храм под открытым небом с шаманистическими элементами и толерантным соседством с православными символами. Культовый объект действовал в основном в конце XIX – нач. XX в., но и ныне посещается бурятами из соседнего с. Зугмара.
   Библиотекарь библиотеки – филиала № 11 с. Толбага – Фрей Т.Е

Оставить комментарий