Яндекс.Метрика

Выставка-событие «Ленинград. Блокада. Память»

⭐️27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России, как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться.
⚡️18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. В город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года.
🎖За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой».
🇷🇺Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы РоссииДень снятия блокады города Ленинграда (1944 год).
⭐️К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Межпоселенческая центральная районная библиотека подготовила для вас выставку-событие «Ленинград. Блокада. Память». На выставке представлена художественная и научно-популярная литература, посвященная стойкости и мужеству ленинградцев в годы блокады.

Заведующая отделом МЦРБ Ковтун А. А.

Оставить комментарий