Яндекс.Метрика

«Путешествие в старину»

⏰🧶💫👣 . «Гаджеты наших прапрабабушек: «Чистота — залог здоровья»
«Гаджеты» наших прабабушек: для чего нужны мутовка, рубель и валёк? Нашим прабабушкам и прапрабабушкам было гораздо тяжелее, хотя даже в далёком прошлом у женщины были приспособления для облегчения домашнего труда. У них тоже были бытовые «гаджеты». И очередная наша встреча « Путешествия в старину…» посвящена предметам, с помощью которых наших прабабушки наводили чистоту в доме: мыли посуду, полы; стирали и гладили одежду. Участники познакомились с предметами, которые помогали выстирать белье и одежду: «Пральный валёк»; «Бочка» – прабабушка стиральной машины активаторного типа; стиральная доска. Узнали « Чем стирали на Руси», отбеливали вещи и чем удаляли пятна. Были продемонстрированы картины русских художников, посвященных теме стирки: В.Серов «Полоскание белья», А.Смирнов «Лето красное», Х.Платонов «Прачка». Узнали участники о том, что для глажки выстиранного белья применялись «Рубель» (прямоугольная доска с закруглёнными зарубками) и скалка. Познакомились с различными видами утюгов, которые появились вслед за рубелём, облегчив женщинам процесс глажки.
Оказывается, вместо миксера наши прабабушки использовали «мутовку»- палочку с 4-5 «рожками» на конце. Её так же как и теперь миксер, вертикально погружали в ёмкость, а верхнюю часть интенсивно крутили, зажав между ладонями. Таким образом взбивая различные смеси.
Чтобы в доме пол был чистым использовали травяные веники и «голик — дергач»- «отдраиватель» полов. А для того чтобы отмыть посуду прапрабабушки пользовались листьями тыквенных растений, таких как тыква, кабачок, огурец. Их листья — природные посудные «ёршики». В заключении интересной и познавательной встречи участники смогли рассмотреть вблизи некоторые «гаджеты » прапрабабушек, имеющиеся в нашем мини-музее.
Заведующая библиотекой- филиалом Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий