Яндекс.Метрика

«Волшебные сумерки»

6 января в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошли рождественские посиделки. ✨На мероприятии можно было узнать историю праздника, как отмечали его на Руси.
Святки – это славянский народный праздник, который приходится на зимний период. Святочная неделя у православных христиан длится с 7 января по 19 января, начиная с Рождества Христова до Крещения Господня.
На Руси люди праздновали Святки по-своему. В первый день праздника было принято навещать близких и родных. Ключевым моментом в праздновании Святок считалась семейная трапеза. Женщины вставали спозаранку, чтобы приготовить на стол и убраться в доме. Завершением Святок была подготовка к Крещению.
Неизменным атрибутом Святок были гадания, когда собирались молодые девушки и узнавали свое будущее. Ритуалы были различные, в каждой деревеньке существовали свои правила гадания и собственные атрибуты, необходимые для проведения ритуала.
Гадали в основном на женихов, желая узнать имя суженного, его возраст или внешность. Обязательным элементом были и колядки. Во время Святок на Руси ходило поверье, что от подарков колядующим напрямую зависит благополучие семьи в наступившем году. Поэтому хозяева не скупились на угощения незваным гостям: давали сладости, домашние пироги, печенье, выпечку.
С наступлением ночи организовывали посиделки, где рассказывали друг другу истории, играли на балалайке или гармони.Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности – Маковеева С. В.

Оставить комментарий