Яндекс.Метрика

«Всё начинается с первого учителя»

«Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние».\Генри Адамс\
🔔✏✒📖 В рамках районного проекта «Спасибо, учитель!» мне хочется рассказать об учителе начальных классов Катаевской школы Воронцовой (Червочкиной) Людмиле Павловне, отдавшей этой благородной профессии более 40 лет. В начальной школе ребята учатся не только писать, считать и читать, но еще и контактировать друг с другом и преподавателями. Помогает им в этом первый учитель. Учитель начальных классов — очень важная профессия. Именно он закладывает в детей азы необходимых знаний, прививает важные человеческие качества. Такими качествами обладает первая учительница моих детей и внуков Людмила Павловна Воронцова. Когда то 26 лет назад, к ней на свои первые уроки пришёл сын Артём.
Спустя 8 лет, Людмила Павловна дала азы знаний Александру, младшему моему сыну.
Дети выросли, закончили школу. И так случилось, что сыновья моих детей (внуки) тоже пришли на свои первые уроки к ней же, Людмиле Павловне. Сначала старшие Даниил и Эдик.
И младшего — Дениса, в начальных классах, тоже учила Людмила Павловна.
Её уроки всегда интересны. Заботливая учительница, умеющая подбодрить доброй улыбкой. Людмила Павловна для младшеклассников, как вторая мама, всегда поддерживает и сопереживает, любит каждого своего ученика. Бывает строгой, но это идет на пользу.
Воронцова /Червочкина \ Людмила Павловна родилась и выросла в большой и дружной многодетной семье. С раннего детства, Людмила с братьями и сестрами, помогали родителям на ферме и дома. Родители привили любовь к труду и уважение к взрослым. Двоюродные сестры отца Людмилы, тети, все были учителями. Среди них есть учителя русского языка, математики, физкультуры; воспитатель детского сада. Династия. «Наверное, именно это, — по словам Людмилы Павловны,- повлияло на выбор профессии». По окончании 8 класса Катаевской средней школы, она поступает в Петровск-Забайкальское педагогическое училище. Специализация – преподаватель начальных классов общеобразовательной школы. Успешно закончив училище, работает в Оборской начальной школе, затем в Новопавловской. Отработав два года, Людмила выходит замуж и возвращается в родное село, в родную школу. Пока только воспитателем группы продленного дня. Через год поступает заочно в ЧГПИ им. Чернышевского, параллельно в школе ведя уроки русского языка и литературы. С 2001 года работает учителем начальных классов в родной сельской школе. Учит самым начальным азам ребятишек; прививает любовь к учению, родине. Старается сделать из них патриотов родной страны. Людмила Павловна творческий человек и несёт свои знания и умения ученикам. Вместе, они участвуют в самых различных конкурсах, как самостоятельно, так и с учениками. Об этом говорят многочисленные грамоты: региональные, районные и от сельской администрации. В 1998 году участвовала в районном конкурсе « Учитель года», где заняла призовое 2 место. Педагогический стаж Людмилы Павловны насчитывает свыше 40 лет. С 2014 года имеет звание «Ветеран труда Забайкальского края».
Много ребятишек, как я уже говорила выше, пришедших к ней в первый класс, выпустилось из школы за эти годы, некоторые уже приводят своих детей. На этом фото некоторые бывшие ученики доверяют своих ребятишек Людмиле Павловне, своей первой учительнице.
Но не забывают бывшие школьники своего первого учителя, навещают в школе; поздравляют с днем учителя, днём рождения. С благодарностью вспоминают первые школьные дни и годы, как учила их правильно держать ручку, выводить первые буковки, читать первые слоги и складывать их в слова. Это она привила им чувство ответственности и справедливости, научила дружить. Развила в них творческий потенциал. Закладывала любовь и уважение ко всем вещам, даже незначительным. Вот так начинается ( раз в 4 года) уже много лет для Людмилы Павловны новый учебный год. Маленькие первоклашки шагают за ней в свои первые в этой жизни уроки.
Четыре года Людмила Павловна находится рядом, готовит к взрослой жизни. Благодаря её труду ребятишки идут в пятый класс спокойно и с радостью. Её опыт, неистощимая энергия, любовь к детям и преданность профессии педагога служат для многих примером. И сегодня она продолжает делиться своим педагогическим опытом и даёт мудрые советы. Хочется сказать: «Спасибо за терпение и полученные знания. Крепкого здоровья, успехов в вашем труде и большого счастья!»
Заведующая библиотекой-филиалом №16 Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий