Яндекс.Метрика

Выставка-образ «Весь мир начинается с мамы…»

☀ В литературе и искусстве есть великие, вечные темы. Одной из них является тема материнства, которая волновала литераторов и художников всех времён. Литература и искусство разными средствами выразительности создают образ матери, чтобы мы могли понять, что «красива по-своему каждая мама».
🌸 День матери, установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.
📚 На нашей выставке вы сможете познакомиться, а может быть и перечитать снова, различные произведения о мамах и их детях. Например, роман Максима Горького «Мать», в центре сюжета которого мать молодого фабричного рабочего — простая и необразованная женщина, которую родительская любовь постепенно приводит к пониманию взглядов и убеждений ее сына, а потом и к активному участию в революционной борьбе. Или повесть Лидии Чуковской «Софья Петровна», где рассказывается о том, что творилось на воле в годы ежовщины (1937-1938), написанный по живому следу событий зимой 1939-1940 годов. Эти и многие другие произведения ждут вас на нашей выставке!

Заведующая отделом МЦРБ Ковтун А.А.

Оставить комментарий