Яндекс.Метрика

«Первая учительница»

В Год педагога и наставника, я хочу рассказать о первой учительнице моего сына.
   В далёком 1988 году по распределению в наше село приехала молодая девушка — Цыбикжапова Сысыгма Гуроевна, к которой сразу потянулась молодежь. Инициативная, как сейчас говорят, креативная, Сысыгма буквально фонтанировала свежими идеями и выдумками. Размеренная жизнь школы и села заиграла яркими красками.
    Я, как библиотекарь и родитель, также была в гуще событий школы. Было интересно работать с ней, но случались и курьёзные моменты — до сей поры нет, нет, да вспоминаем о них. Одна из воспитанниц очень полюбила свою учительницу, и хотела видеть ее своей мамой, в прямом смысле!!!!Дома она попросила отца жениться на Сысыгме, а маму решила называть своей бабушкой!
   Её ученики всегда очень тепло относились к своему первому учителю, и где бы они не были, всегда находили минутку, чтобы поздравить, поговорить, пожелать сил и энергии в воспитании детей.
За 35 лет трудовой деятельности на этом поприще была удостоена медали «Почетный гражданин Петровск- Забайкальского района». К 100-летию школы получила Благодарственные письма от краевого комитета по спорту и молодежной политике, Губернатора Забайкальского края. Осенью стала депутатом Районной Думы.Вот так и живёт в селе Ц Цыреновна Сысыгма Гуроевна — учитель с большой буквы!
Библиотекарь филиала № 18 с. Зугмара — Жигмитова Ц. Ц.

Оставить комментарий