Яндекс.Метрика

«Похвальное слово учителю»

   Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен в 2023 году для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

«… Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий. Учителями славится Россия, Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей!» А. Дементьев.

Мы хотим рассказать о замечательном педагоге, удивительной женщине нашего села — Анне Павловне Пинюгиной, учительнице русского языка и литературы Хохотуйской средней школы. 9 декабря этого года Анне Павловне исполнится 94 года. Более 40 лет она отдала обучению и воспитанию школьников.

   Анна Павловна родилась в 1929 году в селе Завальное Воронежской (сейчас Липетской) области в крестьянской семье. Фамилия отца и матери — Порядины, она отражала их образ жизни. Все говорили «У Порядиных всегда порядок!» Отец Павел Иванович воевал в легендарной бригаде Медведева, был связным у знаменитого разведчика Кузнецова. Прошел от брянских лесов до Польши. С малых лет Аня жила в г. Усмань. Там училась в школе. В Усмани была махорочная фабрика. Во время войны в фабрику попала бомба, а дом, где жила Аня, находился рядом с фабрикой. К счастью, она осталась жива. Бабушка Ани всю войну работала. Её кредо жизни: помогать людям, жить по совести, никому не делать плохого. С малых лет девочка усвоила это и жила по этим принципам. Во время войны она даже пленным немцам отдавала последний кусок хлеба.
    В 1959 году Анна поступила в Усманское педучилище и сразу же подала документы в пединститут. В училище познакомилась со своим будущим мужем Петром. Они поженились и вместе уехали по распределению в село Петропавловка, в Бурятию. Из Петропавловки они уехали в Читинскую область, в село Новопавловку Петровск-Забайкальского района, а затем — в Хохотуй. Петра назначили директором Хохотуйской школы в 1961 году. Родились дети — трое мальчиков: Володя, Витя и Саша. Павел Иванович трагически погиб, когда старшему, Володе, было 9 лет, Вите — 6 лет, а Саше шёл второй год. Анна Павловна осталась одна с тремя сыновьями на руках. Но маленькая хрупкая женщина не растерялась, не раскисла, она выдержала все тяготы своей жизни. И прекрасно справлялась с работай в школе. Кроме того, избиралась депутатом сельсовета. А ещё помогала всем, кто в ней нуждался.

Анна Павловна очень любит стихи, до сих пор помнит много стихов наизусть, читает их.

   Все члены семьи Анны Павловны приветливые, гостеприимные люди. Все помогают друг другу, заботятся об Анне Павловне. Анна Павловна, не смотря на почтенный возраст, хлопочет с раннего утра: готовит, в огороде возится. Ходит с сыновьями по грибы, всё пытается делать сама, не любит, чтобы помогали. Смотрит боевики с удовольствием, наизусть читает стихи разных поэтов. Шустрая, подвижная, с чувством юмора. И, как и пологается педагогу, назидательная. До сих пор командует своими сыновьями, да и другими тоже. Всю свою жизнь Анна Павловна посветила детям — своим и чужим, ученикам, которые стали для неё тоже родными.

  Хочется пожелать Анне Павловне здоровья, бодрости, жизнерадостности ещё на долгие долгие годы!
Библиотекарь библиотеки-филиала №17 с. Хохотуй — Кузьмина Г. Б.

Оставить комментарий