Яндекс.Метрика

Сюжетно – ролевая игра «Выборы в Шишкином лесу»

   Право — это важнейший регулятор нашей жизни. Без этого регулятора люди бы не знали, что они могут, а что им категорически запрещается. У каждого человека и гражданина есть права: право на жизнь, на здравоохранение, на образование. А также у каждого из нас есть право на выбор. Речь идёт об избирательном праве.
    Выбор есть везде, всегда и у всех: у взрослых это политический выбор и повседневный, у маленьких же граждан, в силу возраста, пока что есть только повседневный выбор. Дети могут выбирать какой зубной пастой им чистить зубы, в какой одежде пойти сегодня в школу, с кем общаться и с какими игрушками играть. Но даже эти маленькие граждане скоро обретут способность к политическому выбору — самое главное подготовить будущих избирателей к такому важному выбору в их жизни.
     Об избирательном праве можно рассказать и в игровой форме. Так, в рамках летней площадки, в Межпоселенческой центральной районной библиотеке 14, 15, 16 июня состоялось сюжетно-ролевая игра «Выборы в Шишкином лесу». Лисичка Сестричка (Ладыгина Наталия Васильевна, автор сценария и мероприятия, первый ведущий) и Сова Мудрейшая (Анастасия Владимировна Крупенникова, второй ведущий) рассказали детям о их правах, о государственном устройстве, а самое главное, об избирательном праве в Российской Федерации.
   С помощью красочных масок и паспорта гражданина дети стали лесными зверятами и приобрели гражданство Шишкиного леса — всё это для того, чтобы в форме игры показать ребятам, как же проходит процедура выборов, и рассказать, какими правами обладает гражданин. Кандидатами в президенты леса стали Лисичка Сестричка и Сова Мудрейшая — каждый из них провёл свою предвыборную кампанию, в ходе которой рассказал, что он может полезного сделать для всего леса.
   После этого ведущие попросили двух ребят из старшей группы стать членами избирательной комиссией. Один из воспитателей стал наблюдателем, который следил за исполнением закона на выборах. Каждый из ребятишек подходил к избирательной комиссии, показывал паспорт, после чего ему выдавался избирательный бюллетень. После сделанного выбора, бюллетень отпускался в урну для голосования. По окончании голосования избирательная комиссия, в присутствии наблюдателей, вскрыла урну для голосования и приступила к подсчету голосов. В это время ведущие продолжали играть с маленькими избирателями. На примере простой викторины дети узнали, что такое демократия и суверенитет, что можно и нельзя делать президенту, кто важнее для президента (государство или один человек?), а также кто платит зарплату президенту. После окончания подсчета голосов избирательная комиссия объявила результаты выборов — победила лисичка.
   На мероприятии «Выборы в Шишкином лесу» присутствовала Сидоренко Татьяна Николаевна — председатель территориальной избирательной комиссии, она предоставила призы для детей. Татьяна Николаевна выступила перед будущими избирателями с напутственными и поздравительными словами, а также поблагодарила директора Межпоселенческой центральной районной библиотеки Ладыгину Викторию Львовну за постоянное сотрудничество. Также Татьяна Николаевна была наблюдателем на лесных выборах.
   Мероприятие было наполнено играми, загадками, кроссвордами и детской радостью. В ходе мероприятия дети стали настоящими избирателями, поучаствовали в выборах, разгадали загадки по избирательному праву и посмотрели мультик «Азбука прав ребёнка» с участием любимых героев —Смешариков.
             Зав. сектором МЦРБ — Ладыгина Н.В.

Оставить комментарий