Яндекс.Метрика

«Спасибо, учитель!»

   В великую эпопею всенародного подвига, каким была Великая Отечественная война, учительство вписало немало героических страниц. С первых дней войны вместе с миллионами рабочих и крестьян тысячи учителей, надев серые солдатские шинели, с оружием в руках, плечом к плечу, отважно сражались за нашу Родину. Учителя-фронтовики — это особая когорта русских педагогов. Яркие, талантливые, чуткие люди, общение с которыми оставили глубокий след в душах их учеников. Об одном из таких учителей мы хотим вам рассказать.
Фёдоров Пётр Ильич
 Фёдоров Пётр Ильич (1921-1999) — военрук Тарбагатайской школы Петровск-Забайкальского района. В ноябре 1941 года был мобилизован на фронт. Воевал он на Калининградском фронте в должности командира взвода полевой разведки. Ходил в тыл врага, брал в плен и приводил в штаб полка на допрос 4-х немецких солдат. Был представлен к правительственной награде-Ордену Красной Звезды. С взводом участвовал в разгроме опорных пунктов врага, где был тяжело ранен в правую ногу с переломом кости. В 1943 году был демобилизован и вернулся в родное село. После восстановления здоровья в школе преподавал физику и физкультуру. Бывшие ученики до сих пор вспоминают его уроки с уважением и теплотой. Этот учитель стал для учеников Тарбагатайской школы символом мужества и отваги!
                                                              наградной лист

    Они сражались не только за Родину. Учителя, завучи, директора школ прошедшие Великую Отечественную войну стали достоянием всей страны и героическим примером для  для всех поколений учителей и учеников.

Заведующая библиотекой-филиалом № 5 с. Тарбагатай – Киренкова О.А.

Оставить комментарий