Яндекс.Метрика

Районная стена памяти «Лики Холокоста : время тьмы»

   В рамках недели Памяти жертв Холокоста в библиотеке-филиале №16 с.Катаево начала свою работу говорящая стена « Помнить, чтобы не забыть!»
    Стена «рассказывает» всё о «Холокосте»: что это, когда было, приводит цифровые данные трагедии. У стены зажжены свечи памяти жертвам трагедии. « Предлагает» прочесть книги, из которых можно узнать ужасающие факты преступлений нацистов.

   «Черная книга» в 2-х т.,\ Василий Гроссман, Илья Эренбург.
Сборник документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против еврейского народа на оккупированной нацистами территории СССР и Польши в годы Холокоста, а также об участии евреев в сопротивлении против нацистов во время Второй мировой войны,
«Империя смерти»\ Д.Мельников и Л.Черная.
Разоблачается преступная деятельность спецслужб фашистского рейха, подчеркивается, что террор был неотъемлемой частью нацистской политики. Щупальца коричневого спрута проникали буквально во все поры политической, общественной и частной жизни Германии. Своего же главного врага гитлеровцы видели в коммунизме и Советском Союзе. В книге рассказывается о злодеяниях гитлеровцев на оккупированных территориях, об истреблении славянских и других народов. Авторы разоблачают деятельность ряда нацистских «специалистов» по террору и геноциду — Гиммлера, Гейдриха, Кальтенбруннера, Шелленберга, Мюллера.

    Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались, полностью истребить целую нацию – евреев. Общее число жертв – 6 миллионов человек. Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Самое массовое одномоментное убийство евреев произошло на окраине Киева в сентябре 41-го года. В урочище Бабий Яр за 2 дня расстреляли 33 тысячи человек. Активное участие в казнях принимали коллаборационисты – вспомогательная полиция из местного населения. Перед отступлением нацисты откопали и сожгли десятки тысяч трупов. Но скрыть правду не удалось.

   Почему агрессия была направлена именно против евреев? Принято считать, что евреи были повинны в религиозных вопросах ( смерть Иисуса ), а если говорить о приземленных вещах, то немцы обвиняли евреев в поражении Германии в Первой Мировой войне, за что они и пытаются «отомстить». Кончено, еще одной прямой причиной можно назвать антисемитизм Германской нации, так как арийцев считали представителями «высшей нации», а евреев же наоборот «низшей», что и якобы «давало» им право на такие зверства по отношению к другой нации. \инет\
Лагеря смерти.
Очень часто пойманных евреев отправляли в так называемые «Лагеря смерти», откуда они уже не возвращались. Чтобы это не вызывало подозрений их отвозили туда под предлогом «переезда» или «эвакуации». Всего таких лагерей было пять, и везде творились бесчинства по отношению к заключенным. Их травили газом, как бы подчеркивая «гуманность» методов нацистов.Через такие лагеря прошли сотни тысяч, если не миллионы евреев и лиц других национальностей и рас. Целью Германии была «чистота арийской расы» и они могли бы ее достичь, не ошибись в военных действиях. \инет\

     Холокост закончился в мае 1945 года, как раз после окончания войны, когда СССР и союзные державы одержали победу над Германией. Тогда лагеря освобождались, как и освобождались оставшиеся пленные лагерей. После Холокоста мир пытался оправиться от ужасов геноцида, сохранить память о жертвах и привлечь виновных к ответственности. Эти важные мероприятия продолжаются, и по сей день.
Заведующая библиотекой-филиалом №16 Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий