Яндекс.Метрика

Информстраница «Золотая россыпь стихов»

Библиотека-филиал № 23 с. Малета представляет вашему вниманию информстраницу, посвященную творчеству замечательного писателя, поэта А.А. Блока. Великий поэт, голос эпохи рубежа XIX и XX веков, тончайший лирик, классик русской литературы – именно таким в истории остался Александр Александрович Блок. Его произведениями мы зачитываемся даже сейчас.Пожалуй, самое широко известное его произведение – это стихотворение «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека».

А. А. Блок написал огромное количество стихотворений. Важно знать, что на всем протяжении своего творчества он писал стихи циклами. Циклы он объединил в сборники, а сборники – в книги, названные им самим «трилогией вочеловеченья» и рассказывающие историю лирического героя Блока, переживающего ужасы жизни в России начала XX века. В центре каждой книги есть свой доминирующий образ. В первой – это образы Прекрасной Дамы и вечной женственности, во второй – образы города, метели и музыки, а в третьей – образ России.

Писать стихи А. А. Блок начал рано. Будучи ещё ребёнком, он «издавал» рукописные журналы, в которых пробовал себя в разных литературных жанрах. Всерьёз стихосложением Блок занялся в семнадцать лет, после окончания Петербургской Введенской гимназии.

Начинал творить поэт в духе символизма. По своей сути лирика Блока близка к музыке, что не удивительно, ведь огромное влияние на её формирование оказал жанр романса. Для творчества Блока характерно удивительное сочетание мистического и повседневного. Поэт создавал потрясающие произведения, полные символов и недосказанностей. Прикоснитесь к его стихам, почувствуйте лирические нотки его творчества!!!

Библиотекарь библиотеки-филиала № 23 с. Малета – Куприянова Ю.В.

Оставить комментарий