Яндекс.Метрика

Книжная выставка «Они видели звезды вблизи»

     День 12 апреля прочно вошёл в историю нашей родины, как День Космонавтики. Праздник, посвященный первому полету человека в космос, этим человеком был Юрий Гагарин. И хотя полет продолжался всего 108 минут, он стал прорывом к освоению новых технологий и пространства.     День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года. В нашей библиотеке развёрнута книжно-иллюстративная выставка — гордость «Они видели звёзды вблизи!» На выставке представлена научно-популярная литература о космических достижениях; о первом космонавте Ю.Гагарине; по истории космонавтики; фотопортреты героев космоса.
      Книга Я.Голованова «Дорога на космодром», рассказывает историю       космонавтики от мифологического Икара до легендарного Юрия Гагарина. И составлена она из биографий конкретных людей разных времён и народов, прокладывавших дорогу к сегодняшним стартовым площадкам.
Очерк Киселёва А.Н. и Реброва М.Ф. «Покорители космоса» о ярких победах советского народа в освоении космического пространства, о нашем первенстве в разработке главных проблем космонавтики. Книга повествует об увлекательном, полном романтики и подвигов, радости и опасностей труде космонавтов, создателей космических кораблей и людей, обеспечивающих космические полёты.
      В книге « Гагарин и гагаринцы» говорится о первопроходце Вселенной, его бессмертной славе. И о тех, кто является настоящими гагаринцами – людях дерзкой мечты и упорного труда.
« Мост в космос» воссоздаёт наиболее существенные детали шагов отечественной космонавтики, передаёт атмосферу тех незабываемых дней. Рассказывает о славной дружине наших космонавтов, о творцах космических аппаратов.
А в книге Новикова Н.Ф. «На космических орбитах» читатель найдёт информацию об основных этапах подготовки и реализации первого международного космического полёта, почерпнёт сведения о космодромах и кораблях обеспечивающие их. Узнает биографии членов экипажей, прочтёт о героях-космонавтах Алексее Леонове и Валерии Кубасове.
   О других книгах представленных на выставке можно получить информацию, придя в библиотеку и послушав обзор литературы.
Заведующая библиотекой-филиалом №16 Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий