Яндекс.Метрика

Избирательно-правовая страница «Мы информируем…»

   2023 год — юбилейный год для российской избирательной системы. 30 лет назад, с принятием Конституции РФ, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. За это время основной институт соблюдения демократических прав существенно преобразился: на смену блокноту и авторучке пришли автоматизированные комплексы, благодаря интернету у граждан появилась возможность дистанционного голосования. Одно остаётся неизменным — реализация конституционных прав избирать и быть избранным.
   Избирательная система – особый политический институт, характеризующийся совокупностью правил и норм, на основе которых определяется соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти. Избирательная система посредством выборов позволяет сформировать определенный тип организации власти, обеспечить участие общества в формировании государственных органов власти.
  Важнейшие компоненты избирательной системы – избирательное право и избирательный процесс.
    В современной России в зависимости от формируемого уровня власти используется мажоритарная, пропорциональная или смешанная избирательные системы.
                            Сектор правовой информации МЦРБ

Оставить комментарий