Яндекс.Метрика

Урок познания «Русской речи государь под названием словарь»

    Все словари на первый взгляд одинаковые, но среди них есть словари знаменитые, которые прославились еще много лет назад. И с той поры пользуются заслуженным уважением читателей. В России такой славы, безусловно, заслуживает «Толковый словарь живого великорусского языка» или как его чаще называют, словарь Даля, изданный впервые в г. Санкт – Петербург в 1863 – 1866 годах. С тех пор он многократно переиздавался, но не потерял за эти 160 лет, ни актуальности, ни своего значения. Именно этому словарю был посвящен урок познаний «Русской речи государь под названием словарь» прошедший в библиотеке 16 марта.
     В начале, ребята познакомились с биографией создателя знаменитого словаря – В.И.Даля. Оказалось, что он не был языковедом, а по образованию был морским офицером, врачом-хирургом. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные операции и одновременно собирал народные слова, разные поговорки и загадки. И всё это записывал. Работе над своим словарём В.И. Даль посвятил более 50 лет своей жизни.
Выяснили, что же это такое – словарь, для чего нужно такое издание?
     Какие бывают словари — их разновидности. Затем разговор перешёл к конкретному словарю, виновнику урока – «Толковому словарю Даля». Узнали, что «Словарь» считается не просто словарем, а настоящей энциклопедией русской жизни, что состоит он из 4–х томов и содержит более 200тыс. слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок и прибауток.
     В «Толковом словаре» не просто собраны слова, даны объяснения, но и раскрыт смысл и значение каждого слова. Поиграли в игру по словарю, выяснили значение некоторых малоупотребляемых и забытых слов. Отгадывали загадки, вспоминали и продолжали пословицы. В заключении ребята получили памятки « Работы со словарём».
Заведующая библиотекой-филиалом №16 Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий