Яндекс.Метрика

«Откуда пошло название села Красная Долина»

    В 1928 году в селе Ново — Никольское действовала укрупнённая сельскохозяйственная артель колхоза «Пусть к социализму». (В последующие годы её названия менялись: «Путь к коммунизму», Колхоз «Победа»). Артель обрабатывала земли вокруг села, а также на противоположном берегу реки Хилок, в его пойме. Туда было перевезено несколько домов из сел Ново — Никольское и Алентуй, и образована заимка.
    В мае 1937 года по программе переселения в район приехали жители Воронежской и Курской областей. Около двадцати семей были заселены в свободные дома заимки Ново — Никольской сельскохозяйственной артели. С собой переселенцы привезли домашних животных, в том числе и крупнорогатый скот, птиц, пчёл, сельхозинвентарь, семена овощных и зерновых культур. В начале мая начались сельскохозяйственные работы: в огородах посажены овощи, на полях — пшеница.
    В 1935 — м территорию постигло сильное наводнение, Хилок разлился до леса, пойма была затоплена. Но, нет худа без добра. Благодаря влаге и большому испарению, увеличилось плодородие почвы. И в последующие годы (1937-1939) на землях вырос хороший урожай пшеницы. Её молотили и гуртовали прямо на полях, сорт зерна был с красным отливом, долина выглядела настоящей красной поляной. Тогда и появилось словосочетание «Красная Долина».
     У старожилов села есть и другие версии происхождения его названия. На огромной поляне правого берегу реки Хилок жителей Ново — Никольского своей красотой и необычным цветением привлекла красная трава цветущей осоки, ныне уже забытой и неизвестной. Ещё в ту пору на территории села земля была удивительно красного цвета, что до сих пор остаётся загадкой природы.
               Библиотекарь библиотеки-филиала 24 с. Красная Долина — Мурзина Н. П.

Оставить комментарий