Яндекс.Метрика

«Королева поп-музыки»

    Наш герой – народная любимица, королева поп-музыки в Бурятии Мэдэгма Доржиева — певица, композитор, продюсер. Жизнь Мэдэгмы с детства связана с музыкой. Певица занимается современной и старинной бурятской песней, придавая этническим мелодиям актуальное звучание. За многолетнюю работу с национальным культурным материалом в 2016 году женщине присудили звание «Заслуженный артист Республики Бурятия».
За все свои успехи королева поп-музыки Бурятии благодарит своих родителей, которые с ранних лет заложили в нее желание и умение работать, никогда не сидеть без дела, ставить себе цели и добиваться их.
   Мэдэгма родилась 7 сентября 1980 года в забайкальском селе Зугмара Читинской области. По национальности певица — бурятка, а настоящая ее фамилия — Цыбикжапова.
Творческие способности девочка унаследовала от матери — профессионального музыканта. А вот дисциплина и умение следовать цели наверняка пришли от отца — военного летчика. Доржиева не может вспомнить, чтобы когда-то бездельничала: плавание в бассейне, занятия фигурным катанием и обучение в школе искусств по классу фортепиано занимали все внешкольное время.
Определяясь с профессией, девушка в первую очередь решила посвятить себя музыке, закончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры, из стен которого вышла с красным дипломом.
    Главным человеком в жизни Доржиева называет дочь Таню. С тех пор свой распорядок дня и образ жизни певица подстраивала под ребенка.  Девочка стала главным мотиватором для того, чтобы добиться успеха. Будучи в первую очередь матерью, Мэдэгма отказалась от выгодных предложений переехать в Москву или за границу, чтобы построить карьеру там.
    Доржиева воспринимала музыку как хобби. При этом девушка не только пела, но и писала музыку, занималась аранжировками. В итоге появились композиции в жанре этно-поп, которые превратили артистку в республиканскую звезду. На счету Доржиевой три сольных альбома, клипы, набирающие тысячи просмотров на «Ютьюбе», и даже съемки в кино.    Помимо этого, женщина создала продюсерский центр, помогающий стартовать талантливым начинающим артистам.
    В селе Зугмара гордятся такой звездной личностью и своей землячкой.
                      Библиотекарь библиотеки-филиала № 18 с. Зугмара – Жигмитова Ц.Ц.

Оставить комментарий