Яндекс.Метрика

«Каменный диванчик на Тологое»

  Родной край — понятие широкое. Это деревня, где ты родился; это речка, где первый раз купалась; это небо, дающее нам возможность дышать; это земля, рожающая хлеб, это солнце, согревающее нас; это луга, поля, рощи, горы.
У каждого человека есть свой любимый уголок родного края, села. Гора Тологой в селе Орсук — эта частичка рая притягательная таинственная и загадочная. У подножья горы расположилось село А с ее вершины, почти с высоты птичьего полета, можно любоваться прямой улицей и домами родной деревни.
Рядом с деревней начинаются бескрайние поля. Они как море, которое меняет свой цвет: весной и вначале лета светло- зеленое, летом — ярко зеленое, в конце лета и ранней осенью золотистое, зимой ослепительно белое.
Из поколения в поколение, из года в год, стоит на горе Тологой каменный диванчик. Появился он давно, наверно с самых давних времён. Это великолепное природное явление — большой прямоугольный камень со спинкой. Природное изваяние так похоже на мебель, что в народе прозвали его диванчиком.
   Гора Тологой с маленьким диванчиком — излюбленное и заветное место всех поколений. Дети вместе с родителями посещают этот райский простор, ребятишки играют в разные игры, вдыхая летом удивительный запах земляники и разнотравья, а родители наслаждаются забайкальской природой и просто отдыхают от будничных занятий.
   Каменный диванчик – это уединенное место для влюбленных парочек и просто место отдыха и раздумий для человека. Столько воспоминаний, мыслей, радостей и возможно тревог, связано у каждого с этим удивительным каменным островком дум и размышлений.Каменный диванчик – частичка каждого жителя села Орсук.
Библиотекарь библиотеки – филиала № 15 с. Орсук – Турушева Г.А.

Оставить комментарий