Яндекс.Метрика

Информационный зонтик «Сказания земли Забайкальской».

    Краеведение — дело вечное. Пока интересуемся своей историей, своим прошлым, не забывая настоящее, — мы живем! Широки и необозримы просторы нашей великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей страны является наш родной Забайкальский край.
Более 360-ти лет назад отряд казаков – первопроходцев Петра Бекетова основал в окрестностях современной Читы, где- то у села Сивяково, небольшой острог – квадратное зимовьё с избами по углам. Именно отсюда пошло освоение Забайкалья. За свою большую историю существования наш край переименовывался несколько раз. И в 2008 году объединившись с Агинским Бурятским национальным округом, стал называться Забайкальским краем.
     1 марта 2023 года мы, Забайкальцы отмечали 15-летие этому замечательному событию. Для старшеклассников школы с. Катаево в этот день прошло краеведческое мероприятие: информационный зонтик «Сказания земли Забайкальской». Ведущие поведали историю края, рассказали легенду о багульнике-символе Забайкалья, о необычайно красивой природе. Неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной сибирской тайгой, и бескрайние ковыльные степи. Поговорили о нашем Забайкальском говоре — вспоминали слова, присущие нашим пробабушкам и прадедушкам. Слова, которые можно еще и сейчас услышать в обиходе. Слушали стихотворения Забайкальских поэтов и песни, посвящённые краю. В завершении посмотрели видео-презентацию «Забайкалья красивые дали». Пусть сегодняшний праздник заставит где- то в глубине души загореться искорке любви к родному краю, гордости за свой народ, за историю нашего края, за Россию…
Заведующая библиотекой-филиалом № 16 Кузнецова Н.А.

Оставить комментарий