Яндекс.Метрика

«Вот она какая, сторона родная!»

    Краеведческий маршрут продолжается, село Хохотуй «Березовая поляна»
    По летописным данным, село Хохотуй основано в 1899 году. Село расположено по железной дороге в 70 км. в западном направлении от районного центра. Первые поселенцы были служащие железной дороги. Тогда было построено семь станционных домов. Постепенно Хохотуй разрастался и уже к 1902 году насчитывалось около 30 домов. В начале 20 века в селе был паровой лесопильный завод, которым владели Дугоржап Дабданов из Цолги и купец И. А. Загузин.
Через село проложена Транссибирская магистраль, с одной стороны и федеральная трасса с другой стороны. Поэтому каждый, кто когда либо проезжает мимо села, обращает пристальное внимание на его название, которое вызывает у людей смех и улыбки.
Но на самом деле название села  бурятского происхождения и не имеет отношения к юмору. Оно происходит от бурятского слова xyhaн — берёза, xyhamaй — берёзовое.
В окрестностях села действительно произрастает много берёз и есть интересная завораживающая своей красотой — березовая поляна, на которой такое количество березок, что кажется ты попал в сказочное чудесное и волшебное место.
Березовая роща — это не только излюбленное пристанище сельчан, простор, где проходят масштабные массовые праздники, но еще и окраина уединения человека, где можно насладиться пением птиц, красотой лесного массива и журчанием небольшой речки «Хохотуйки».

Библиотекарь библиотеки-филиала №17 с. Хохотуй — Кузьмина Г. Б.

Оставить комментарий