Яндекс.Метрика

«Вот она какая, сторона родная!»

Краеведческий маршрут продолжается, остановка  — село Малета.
«Обелиск памяти»
По летописным данным, село Малета основано в 1770 году.
Весной 1930 года в Малетинском и соседнем Бичурском районах произошло крестьянское восстание, ставшее самым кровавым в Забайкалье в период коллективизации.
В память об этом событии, в центре села стоит небольшой обелиск, увенчанный красной звездой и выбитыми словами на табличке: «В память павшим борцам за дело коллективизации от рук бандитов 30.03.1930 года».
  Этот обелиск, как напоминание потомкам, о тех великих, трагических и неоднозначных событиях, происходивших в стране после Октябрьской революции 1917 года. Становление Советского государства не было принято всем населением, а междоусобная борьба, непродуманная политика и силовое насаждение повсеместной коллективизации приводили к бунтам, восстаниям и гибели людей. Не стал исключением и кулацкий бунт в марте 1930 года, в котором погибли 24 активиста из разных сел района.
  В их числе 4 человека из села Малета — комсомолец В. Блох, начальник милиции Желтоухов, народный следователь Мошин Ф.И., уполномоченный Читинского оргбюро райкома Николаев И. В память о них и их преданности делу был поставлен этот обелиск.
  Заведующая библиотекой-филиалом № 23 с. Малета – Островская Е.А.

Оставить комментарий