Яндекс.Метрика

Творческая лаборатория «История русской елки»

    «Волшебство из детства: история новогодней открытки»

#ВместеVНовыйгод
#МЫВМЕСТЕ
#СИЛАVПРАВДЫ
#ZAПОБЕДУ
Новогодние открытки — два этих слова погружают в детство и теплые воспоминания. По новогодним открыткам легко можно проследить всю историю страны.

   Первую рождественскую открытку в 1843 году заказал сэр Генри Коул. Столицей открыток считается Германия. Обычай поздравлять друг друга пришел в Россию из Европы во второй половине 19 века. Вскоре отправка рождественских открыток стала настолько модным увлечением, что их посылали не только далеко живущим родственникам, которых нельзя было увидеть лично, но и соседям, и даже близким друзьям. К созданию поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие художники и иллюстраторы. В их числе были В. Васнецов, И. Билибин, К. Маковский, А. Бенуа. Небольшими сериями выпускали новогодние открытки с декоративным блестящим покрытием и тиснением.
   Считалось, что новогодняя открытка должна выражать пожелания счастья. Часто изображали детей с цветами, как символ светлого будущего, которое непременно ждет в новом году.
Достижения техники – еще один популярный сюжет. Как только появились поезда и железные дороги, они тут же оказались на открытках.
Изображения дополнялись подарками, украшениями и радостными лицами людей. Нередко можно было увидеть картинки с заснеженными зимними пейзажами, детьми, играющими в снежки и катающимися на санях.
Привычного нам Деда Мороза в царские времена не существовало, но люди верили в Рождественского волшебника. Его прообразом стал Николай Мирликийский, более известный как Николай Чудотворец. Он также часто изображался на поздравительных карточках.
После революции Новый год и Рождество оказались под запретом. Соответственно, исчезли и открытки. Вновь они появились лишь в 1941 году. Это был один из способов связи фронта с тылом. После войны открытки вернулись в жизнь людей.

   Расцвет советской новогодней открытки пришелся на 1960-е годы. Дед Мороз и Снегурочка, их многочисленные помощники – медвежата, зайчата, бельчата – герои нарисованные В. Четвериковым и В. Зарубиным до сих пор популярны. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет. Несложно догадаться, какими открытками граждане СССР поздравляли друг друга с 1962-м годом. А когда наступал 1980-й, все изображения были с медвежонком. Он играл в хоккей, ехал на автомобиле, шел рядом с Дедом Морозом и наряжал елку. Вся страна готовилась к Олимпиаде. В 1980-е годы рисованную открытку вытеснила фото открытка. На большинстве поздравительных карточек того времени красовались композиции с еловыми ветвями, блестящими шарами, горящими свечами, шампанским, серпантином и часами.
С появлением современных средств связи, век бумажной почтовой открытки уходит в историю. В старых новогодних открытках было особенное очарование и прелесть. Это частица безвозвратно ушедшей эпохи, с которой связаны приятные и добрые воспоминания.

P.S. Владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего 205 120 экземпляров открыток.
               Методико-библиографический отдел МЦРБ

Оставить комментарий