Яндекс.Метрика

Исторический онлайн блокнот «Война 1812 года в портретах и лицах»

            «Генерал от кавалерии»    
      Генерал Николай Николаевич Раевский (1771-1829) считался одним из самых просвещенных военных своего времени. Друживший с его семейством А.С. Пушкин писал о нем: «…памятник 12 года; человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привяжет к себе всякого, кто толь¬ко достоин, понимать и ценить его высокие качества…».
     Он стал полковником в 23 года, в чине генерал-лейтенанта начал войну с Наполеоном, отличился в боях с наступающей армией французов.
      В начале войны 1812 года он командовал 7-м пехотным корпусом в составе 2-й Западной армии Багратиона. Чтобы беспрепятственно выйти в район Смоленска, Багратион решил обмануть врага. Он поручил Раевскому продемонстрировать, будто вся 2-я Западная армия намерена пробиваться к Могилёву. Чтобы запутать французов, надо было атаковать их на этом ложном направлении. Корпус Раевского пошёл на штурм вражеских позиций 11 (23) июля у деревни Салтановка примерно в 11 км от Могилёва. Бой с корпусом Даву продолжался почти 10 часов. Неприятель решил, что за Раевским идёт целая армия, и ввёл в действие все свои резервы. В критический момент боя Раевский взял за руки своих сыновей — 11-летнего Николая и 16-летнего Александра и повёл в атаку на французские батареи Смоленский пехотный полк. По рассказам очевидцев призыв генерала звучал так: «Вперед, ребята, я и мои дети укажем вам путь!..». Когда упал сражённый пулей знаменосец, Александр подхватил знамя и высоко поднял его над головой. Воодушевлённые геройским примером генерала и его сыновей, солдаты ринулись вперёд, сметая всё на своем пути. В этом бою сам Раевский был ранен картечью в грудь. Весть о его подвиге облетела всю армию, и рассказы об этом превратились в легенду.
     Раевский с честью сражался под Смоленском, защищал центральную высоту на Бородинском поле (Батарея Раевского). Даже враги с уважением отзывались о его храбрости. Наполеон сказал о Раевском: «Он создан из такого материала, из которого делаются маршалы».
По своим взглядам Раевский был близок к декабристам, это подтверждает и то обстоятельство, что они включили его в состав будущего Временного правительства. Оба его сына были под следствием, а дочь Мария, ставшая женой декабриста Сергея Волконского, отправилась вслед за мужем в Сибирь…
     Раны и фронтовые лишения подорвали здоровье генерала. Он скончался в 1829 году, когда ему было всего 58 лет. На надгробной плите, установленной на могиле Раевского, выбита надпись:
Он был в Смоленске щит,
В Париже — меч России.
В сегодняшней Москве есть улица Раевского.
Это интересно:
Дело было под Красным, в период наступления русских армий. Как-то ночью во время затишья боевых действий заснувшего крепким сном Раевского разбудил адъютант. Выяснилось, что у порога генеральской палатки стоят французские парламентеры, а за ними… 5-тысячная колонна. Узнав о том, что их преследует сам Раевский, французы решили воспользоваться случаем для своего спасения и сдаться в плен, благо среди них находились те, кто знал генерала. Раевский написал об этом так: «Таким образом, я взял в плен 5 тысяч человек, не сходя с постели и теперь еще, вспоминая об этом происшествии, не могу воздержаться от смеха, зная, как часто так называемые важные подвиги, имея основанием подобные случаи, гремят в реляциях, будучи в сущности своей не важнее, не отважнее того, для которого мне стоило только приподнять голову с подушки и сказать два слова!».

Оставить комментарий