Яндекс.Метрика

«Живые страницы памяти»

  28 апреля в общеобразовательной школе села Усть-Обор прошла презентация «Книги памяти» сельского поселения «Усть-Оборское» Ольги Базаровны Дамбаевой. Участниками мероприятия стали педагоги школы, учащиеся, совет ветеранов села Усть-Обор, местные жители и работники администрации.
    Два года Ольга Базаровна готовила свои краеведческие материалы к публикации, которые бережно собирала и хранила на протяжении многих лет. Все дальше по времени уходят события истории нашей страны двадцатого столетия с ее трагическими и героическими страницами. Эти события не обошли стороной и маленькое Забайкальское село Усть-Обор.
    Автор книги поставила благородную цель – восстановление исторической памяти о судьбах земляков — жертв политических репрессий, участников событий на Халхин-Голе, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воевавших на фронте, трудившихся в тылу и в послевоенный период. Чтобы нынешнее поколение сердцем прикоснулось к подвигам дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины.

    Вместе со зрителями по главам книги вспоминали важные исторические события, школьники читали стихи о Великой Отечественной войне и Победе, исполнили песню «Катюша» и лирическую композицию «Аист на крыше».
    Книга была написана на основе рассекреченных материалов Центрального архива Министерства обороны РФ, личных документов участников ВОВ и воспоминаний старожилов села. В каждой главе, в каждой строчке и каждом предложении этой книги чувствуется огромная любовь к Родине. С теплотой, любовью, гордостью и почтением собран огромный материал о людях, исторических событиях, подвигах и наградах односельчан.

     Спасибо огромное Ольге Базаровне, за то, что нашли время для встречи и интересную беседу! Директору школы Биликовой Дариме Батуевне и Гуроевой Сырме Гармажаповне за организацию и помощь в проведении мероприятия. Учащимся спасибо за стихотворения и трогательное исполнение военных песен!

    Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности — Маковеева С. В.

Оставить комментарий