Яндекс.Метрика

Исторический онлайн блокнот «Война 1812 года в портретах и лицах»

«Лихой гусар, поэт — романтик»

Денис Давыдов… В этом имени и звон боевого металла, и звучные аккорды гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности, человека широкой души и веселого удалого нрава.       Давыдов Денис Васильевич (1784–1839) — русский поэт, мемуарист, генерал-лейтенант. Во время Отечественной войны 1812 года возглавил партизанское движение, и вошёл в историю как отважный командир отряда летучих гусар. Один из самых ярких представителей «гусарской поэзии». Он появился на свет в Москве, в дворянском семействе с богатой историей. Его отец, Василий Денисович, был полковым бригадиром и служил под командованием А.В. Суворова. С ранних лет был приучен к железной дисциплине, порядку и труду.

      К интересным фактам из жизни Дениса Давыдова стоит отнести его знакомство с легендарным полководцем Суворовым. Оглядев мальчика, Александр Васильевич сказал, что тот непременно будет лихим военным. В дальнейшем так и случилось, а сам Денис запомнил эту встречу на всю жизнь. В возрасте 17 лет Денис Давыдов был зачислен на службу в Кавалергардский полк, располагавшийся в Петербурге.       В 1803 году Давыдов был произведён в поручики. В этот же период он стал писать басни и стихи, в которых в самом неприглядном свете выставлял первых лиц государства. Подобное творчество не осталось незамеченным, и Давыдова перевели из гвардии в Белорусский гусарский полк с понижением в чине. Это было очень суровое наказание для кавалергарда, однако Денису неожиданно понравилось быть гусаром.
      Давыдов показал себя отважным бойцом и за проявленную в сражениях храбрость неоднократно награждался. В преддверии Отечественной войны 1812 года он был произведён в подполковники и назначен командиром 1-го батальона Ахтырского гусарского полка.       В народной памяти имя Дениса Давыдова неотделимо от Отечественной войны 1812 года как имя одного из руководителей армейского партизанского движения, которое сыграло немаловажную роль в победе над Наполеоном.       В сражениях с наполеоновской армией Давыдов показал себя бесстрашным воином и превосходным тактиком. О его «эскадроне гусар летучих» в народе ходили легенды, а сам Давыдов стал прототипом одного из героев в романе Льва Толстого «Война и мир» — Василия Денисова. Это был разносторонне одаренный человек.
     Первые литературные опыты Давыдова относятся в 1803-1805 гг., когда в рукописях получили широкое хождение его политические стихи. В своих произведениях Денис Васильевич удивительно гармонично сочетал живые разговорные интонации, грубый военный жаргон с эмоциональным, тонким поэтическим слогом.
      Давыдов смог создать образ воина — весёлого, энергичного, отважного, преисполненного чувства долга, которому не чужды человеческие страсти. Но вместе с тем он находится во власти благородных чувств, а основополагающим чувством является его сильная любовь к Родине.       Давыдов писал регулярно, но при этом не стремился публиковать свои произведения. Помимо стихотворений, успех ему принесли также романсы и публицистические труды.       Денис Давыдов был примерным семьянином после свадьбы с Софьей Николаевной Чириковой. В этом браке, который оказался на редкость удачным, родилось 9 детей: 5 мальчиков и 4 девочки.       Образ «бойца чернокудрявого с белым локоном во лбу» несет в себе и отчаянную дерзость, и правдолюбивую смелость и, бесспорно, заслуживает благодарную память потомков.

Оставить комментарий