Яндекс.Метрика

Исторический онлайн блокнот «Война 1812 года в портретах и лицах»

    В Межпоселенческой центральной районной библиотеке стартует исторический онлайн блокнот, который будет рассказывать об уникальных и интересных людях, внесших весомых вклад в развитие событий Отечественной войны 1812 года.

Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!

В жизни есть события, рассказ о которых длится века. Каждое новое поколение должно слышать и знать о них. Благодаря этим знаниям люди становятся сильнее духом.      1812 год – пример для нас, пример того, как противостоять беде, если она случилась, и как выйти из беды со славою и честью. В походах и сражениях всегда находились великие полководцы. Они всегда несли людям мир и добро, поэтому и заслужили любовь соотечественников на долгие века.

     Одним из них по праву является Михаил Илларионович Кутузов, который родился 16 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге. Фигура Кутузова вошла в историю России как талантливого военачальника, патриота своей Родины, горячо любящего свою Землю и свой народ. Во время Отечественной войны 1812 г. Кутузову шел 67-й год. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом. О Кутузове сразу заговорили как о единственном человеке, способном занять пост главнокомандующего. Широта кругозора, умение предвидеть и решительность в осуществлении намеченного замысла сочетались у Кутузова с другими характерными для него свойствами: разумной осторожностью, способностью трезво оценить сильные и слабые стороны противника и умением всегда ставить в каждый данный момент ясную и строго определенную цель, умение оставлять достаточный резерв. За ним закрепилась слава хитреца, а Наполеон называл его «старым лисом Севера».
    Одной из наиболее характерных особенностей Кутузова как полководца была всегдашняя забота, во-первых, о резервах и, во-вторых, об организации и обеспечении снабжения армии всем необходимым. Михаил Илларионович — человек-легенда, который своим присутствием мог поднять дух огромной армии.
     За победу в Отечественной войне 1812 года Александр I удостоил генерал-фельдмаршала титула князя Смоленского и ордена Святого Георгия IV степени. Так Кутузов вошел в историю как первый полный Георгиевский кавалер.
    Миф о Кутузове По некоторым источникам интернет ресурсов: «вопреки существующему мнению, подтверждения факта, что полководец был слеп на правый глаз, нет. Так же как нет ни одного письменного упоминания современников о повязке. На всех прижизненных портретах фельдмаршал изображен без нее. Впервые пресловутая повязка, словно у пирата, появилась у Кутузова в 1943 году в одноименном фильме».

Оставить комментарий