Яндекс.Метрика

«Люблю тебя Родина, пишу о тебе!»

     4 февраля в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошла литературно-краеведческая встреча под названием – «Люблю тебя Родина, пишу о тебе!». Именно такое название пришло в голову после прочтения книги «Кандалы»Дмитрия Головина.
    И действительно, все к чему прикасается этот удивительный человек, говорит о любви к своей малой Родине – Забайкалью!  Этот человек не нуждается в представлении. Его имя знакомо каждому жителю города и района. Дмитрий Александрович разносторонний человек и не перестает удивлять нас своими талантами и увлечениями. Поэт, писатель, фотограф, историк, археолог, прекрасный семьянин, режиссер. Нет ни одной темы, на которую бы он не смог написать, так отзываются о нем его коллеги и друзья. Конечно же, известие о новой книге Дмитрия, быстро разлетелось по городу, и книга была продана за несколько суток еще до презентации автора.   На своих страницах в социальных сетях Дмитрий уточнял, что книга не историческая, а художественная! Есть реальные факты, есть художественный вымысел. В основном действие происходит в 19 веке. Да, книга художественная, но все-таки содержит много особенностей жизни в Забайкальской глубинке 19 века: это описание одежды, быта, вероисповедания, профессий и промыслов, как жили и работали люди в те далекие года, о чем мечтали и к чему стремились. Как попали в наши края, и почему остались здесь. Читая каждый рассказ, представляешь улицы Хилка и Петровска, Тарбагатая и деревень Петровск-Забайкальского района и Красночикойского, старинные улицы, дома и, конечно же, природу. На страницах книги плавно проносится жизнь и судьбы людей. Тут и жизнь каторжан без прикрас, тяжелая работа на заводе, работа золотодобытчиков, сибирские холодные зимы, появление железной дороги, жизнь в дореволюционные и послереволюционные годы. Книга интригует и завораживает уже с первых строчек аннотации. Слово льется как песня, сродни народным сказкам и преданиям. Что, правда, а что вымысел, как правильно жить, а как нет? Много вопросов поднимает автор, но делать выводы — дело читателя. Каждый обращается к своему жизненному опыту и сам выбирает кто прав, где вымысел, а где и чистая правда. Мы будто читаем историю о себе, своих бабушках, дедушках знакомых или родственниках. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере: читали стихи, делились воспоминаниями, беседовали о книге и творчестве Дмитрия Александровича.

    Ярким украшением литературно-краеведческой встречи стали народные песни в исполнении давних друзей Д. Головина — ансамбля песни «Родная» муниципального района «Петровск-Забайкальский район», под руководством Бориса Корчанова и народного ансамбля «Краса» под руководством Мельниковой Валентины Ивановны с семейской песней — «Ай, вечерок».

        Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности МЦРБ —  Маковеева С. В.

Оставить комментарий