Яндекс.Метрика

Онлайн галерея «Район в лицах»

«Первая учительница»
Человек с самого рождения и до конца своей земной жизни постоянно обучается, познает и развивается. И очень важно, чтобы на жизненном пути ему встретились хорошие люди, хорошие учителя. Хочется рассказать об одном учителе с. Баляга. Родилась Валентина Александровна Калашникова 3декабря 1947 года в простой рабочей семье Цукановых. Маленькая Валя ещё до поступления в первый класс читала, знала наизусть много детских стихов. А «первой учительницей» была её мама Аня.
Валя с детства была честной и правдивой, могла постоять за слабых и маленьких. С шестого по седьмой класс Валентина была председателем совета отряда, а в восьмом классе редактором школьного радиоузла, который каждый понедельник вещал о хороших и плохих событиях, которые произошли за неделю. Особенно доставалось двоечникам, прогульщикам и драчунам. После окончания школы Вале надо было сделать выбор, куда пойти учиться. Конечно, долго не думала, потому что представляла себя только в роли учителя. Она рассказывала, как будучи ещё маленькой девочкой, разрезала газеты и сшивала их в маленькие тетрадочки, собирала ребятишек с улицы и учила. Ведь дар учительствовать, можно сказать, был дан ей с рождения.
   В 1964 году Валя поступила в Петровск — Забайкальское педагогическое училище на учителя начальных классов. После его окончания по направлению три года отработала в п. Абагайтуй Забайкальского района.
 А потом вернулась в свою родную школу в п. Баляга и проработала в ней сорок лет.
Молодая, милая, симпатичная девушка вышла замуж за Калашникова Георгия Абрамовича, который в то время был водителем лесовозной машины. Родились дети – дочь Татьяна и сын Александр. Она достойно воспитала своих детей, дала им образование.
У Валентины Александровны пять замечательных внуков. Она заботливая, нежная, но в то же время строгая мать и бабушка для своих детей и внуков.
Валентина Александровна пользуется заслуженным авторитетом в селе. Сейчас на заслуженном отдыхе, но до сих пор учителя, родители, ученики приходят к ней за советом, за помощью. И Валентина Александровна рада всем помочь. Такой она человек.      Многие ученики Валентины Александровны пошли по её стопам – стали учителями. В школах с. Баляга работают четыре её ученицы: Алтынникова Светлана Петровна, Линейцева Татьяна Николаевна, Ермакова Лариса Геннадьевна, Леонова Надежда Геннадьевна. Это очень хорошие учителя. А иначе и быть не может, потому что для них пример – первая учительница.       Велик её вклад в развитие образования. Валентина Александровна — Отличник народного образования, Ветеран труда. За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения многократно была награждена Почётными грамотами районного отдела образования, поселковым советом, Катангарским лесокомбинатом.

           Заведующая детской библиотекой – филиалом № 8 с. Баляга – Юдина Н.Н.

Оставить комментарий