Яндекс.Метрика

История дронов: от истоков до сегодняшнего дня

     «Дрон» – это мобильный беспилотный аппарат, запрограммированный на выполнение каких-либо действий. Чаше под этим понятием кроется летальный аппарат, который либо программируется заранее, либо пилотируется человеком (оператором) через пульт дистанционного управления.       С началом 21 века летающие беспилотники и наземные дроны стремительно ворвались в гражданскую жизнь и даже в быт человека. Но история дронов начиналась как сугубо военная практика. Формально история беспилотников начинается в 1782 году, когда братья Этьен и Жозеф Монгольфье подняли в воздух шар, наполненный дымом. Шар продержался в воздухе около 10 минут, при этом он поднялся на высоту почти 300 метров и пролетел более километра. Начало было положено, и братья задумались над развитием проекта. Воздушные шары, впоследствии названные дирижаблями, сыграли большую роль в истории авиации, но именно беспилотники стали настоящей находкой в военном деле.
     Началом военной истории беспилотников можно считать Итальянскую революцию 1848-1849 годов. Воздушные шары были оснащены механизмами для автоматического сбрасывания боеприпасов. И хоть бомбардировка особого успеха не принесла, венецианцы были в панике, а день 12 июля 1849 года вошел в историю боевых дронов.       Известный физик, инженер и изобретатель Никола Тесла в 1898 году на озере в Мэдисон-сквер гардене (Нью-Йорк, США) демонстрирует первую лодку на радиоуправлении. Несмотря на удачные опыты, вторым боевым радиоуправляемым беспилотником стало не судно, а военный самолет.       Американец Чарльз Кеттеринг создает «летающую бомбу». По замыслу изобретателя, самолет, начиненный взрывчаткой, управлялся не пилотом, а часовым механизмом. В запрограммированный момент он сбрасывал крылья и камнем падал на голову врага.      1933 год стал прорывом для радиоуправляемых беспилотников. Британские инженеры сконструировали первый БПЛА, который управлялся дистанционно по радио и использовался многократно.
      С началом Второй Мировой беспилотники для нужд армии стали выпускаться массово. После Второй Мировой войны бесспорным лидером в разработке и применении БПЛА считаются США. Так, беспилотники уже много лет состоят на вооружении американской армии наравне с пилотируемыми аппаратами.
       История развития гражданских дронов берет начало, пожалуй, с начала 21 века, когда получили широкое применение FPV-системы и видеосъемки с квадрокоптеров. Уже сейчас, практикуется доставка дронами грузов, сбор различной информации на больших территориях, аэро- и фотосъемка. Возможности беспилотников все еще изучаются, а аппараты – усовершенствуются.
       В настоящее время дроны на пике популярности еще и благодаря удешевлению их производства и использованию прогрессивных материалов и технологий в бюджетных радиоуправляемых моделях. Так что каждый из нас может стать обладателем крутого квадрокоптера и хоть немного прикоснуться к истории авиации.
Рубрику подготовила заведующая методико – библиографическим отделом МЦРБ – Савельева Г.И

Оставить комментарий