Яндекс.Метрика

Онлайн-галерея «Район в лицах»

Шахматист с. Катангар

Каждый человек любит свою малую Родину, где живет, трудится и растит детей. В нашем селе Катангар проживают жители разных возрастом, профессий и увлечений. Одним из таких является Турушев Борис Данилович — доброжелательный и отзывчивый человек. Борис Данилович проживает со своей супругой Галиной Ивановной, дети разъехались, живут своими семьями, но никогда не забывают родовые корни и постоянно приезжают в свой родной уголок, в свое родное село.

В этом году Борис Данилович будет отмечать свой 75-летний юбилей. Вся его трудовая деятельность связана с Катангарским лесокомбинатом, где он работал вальщиком и добивался не плохих результатов.

Есть у Бориса Даниловича любимое увлечение и хобби – это шахматы. Анатолий Карпов говорил, что шахматы – это удивительная игра, содержащая в себе науку, искусство, спорт. Турушев согласен с этим мнением, так как убедился в этом сам: «Шахматы формируют мой характер, делают меня умнее и физически сильнее (звучит удивительно!), позволяют найти новых знакомых, друзей и увлекательно провести свой досуг. Игра в шахматы способствует развитию моего логического мышления, фантазии. Мысленно рассчитывая возможные мои ходы и ответы соперника, мне приходится представлять позиции, которые могут возникнуть, давать им оценку, намечать план дальнейших действий, выискивать хитрые и коварные продолжения игры. Этим шахматы связаны с геометрией. Шахматы во время соревнований – это приятный умственный труд, требующий от игрока, высокой концентрации внимания, отменной физической формы (да-да, именно отменной, ведь пребывая в плохом физическом состоянии невозможно быть долгое время собранным и сконцентрированным).  Потеря концентрации во время шахматной партии приводит к появлению ошибок, которые могут стать причиной поражения (а проигрывать очень не хочется). Игра в шахматы закаляет мой характер. Ведь бывают не только победы, но и поражения, которые я научился стойко переносить. Всё сказанное мною стало основой возникновению у меня любви к удивительной игре – шахматам!».

Борис Данилович неоднократно принимал участие в районных шахматных турнирах, занимая призовые места, он виртуоз своего увлечение, можно сказать профессионал. Опыт шахматного мастерства зарабатывал годами.

Библиотекарь библиотеки – филиала № 14 с. Катангар –

Мальцева Т.В.

Оставить комментарий