Яндекс.Метрика

Районный библиотечный марафон «Открывая новые миры — ЧИТАЙ!»

                                                       Я, библиотекарь! И горжусь своей профессией!

Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. Профессия библиотекаря – одна из самых удивительных на земле, сотрудник современной библиотеки должен обладать принципиально новыми знаниями, умениями и навыками, адекватными вызовам современного общества. Ему необходимо быть широко образованным специалистом, владеющим, кроме своей профессии, навыками  смежных отраслей знаний и сфер деятельности: информатики, педагогики, психологии, социологии, культурологии и многих других. Говорят, что библиотекари, необщительные, серые и замкнутые люди. Это не так.

Библиотечная профессия – это целый мир! Мир творчества, культуры, знаний, общений. Сегодня деятельность библиотекаря – это процесс постоянного творчества. Им, некогда скучать. Сколько фантазии они проявляют при подготовке массовых мероприятий. Они устраивают фестивали и акции, разрабатывают сценарии тематических вечеров, читают стихи, поют, танцуют, фантазируют, шьют костюмы, с выдумкой оформляют выставки с различными приемами, устраивают театрализованные праздники, где становятся артистами. Таким образом, сегодня библиотекарь – это сценарист, режиссер, артист, мастер художественного слова. А какое творчество нужно проявить, чтобы написать проект или разработать перспективный план? Это всегда новые идеи, замыслы, фантазии.

Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!

Библиотекарь, не просто служащий учреждения культуры – будучи при книгах, являясь их проводником в жизнь, он чувствует свою особую миссию! Вот откуда в нас, библиотекарях преданность делу…

Заведующая методико-библиографическим отделом МЦРБ –

 Савельева Г.И.

А с виду  профессия скромная –

Библиотекарь простой…

Вот только душа неуёмная,

Да слово их – звук не пустой!

 

Любой информации – кладезь,

Исполнят культурный запрос…

Нестандартной идеей заладясь,

Утрут современности нос.

 

И выдумкам нет их, предела,

И скука уносится прочь –

Недавнего прошлого  дело:

«Буккроссинг» и «Библионочь».

 

Чтоб книга в ладони вместилась!?

(Формат цифровой охватил) –

Такое Рамзесу не снилось,

Когда он папирус крутил.

 

Библиотекарю не до карьеры,

Не съест его функции лесть…

Романтики книжной манеры! –

Такая им выпала честь.

 

Познанье дают человеку,

Врачуют  разрывы души…

— Уверовав в Библиотеку,

Скорее в тот храм поспеши.

Тамара Гришина

Оставить комментарий