Яндекс.Метрика

«По страницам печатных изданий»

Проблемы народного хозяйства.

История, природа – все,

что так дорого и близко, ее сердцу.

Полет, устремленность, задор!

На заводе, в лесу, на станции…

Раиса Иванна Олейник, собкор-

Жемчужина нашей редакции!

                      Игорь Куликов

1 апреля в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер  — «По страницам печатных изданий», посвященный памяти  Олейник Раисы Ивановны.

Гостями на этом вечере были члены  клуба пенсионеров «Вдохновение», который много лет посещала и сама Раиса Ивановна. Собрались, чтобы вспомнить замечательного журналиста, собкора «Забайкальского рабочего».

Помнят  Раису Ивановну и  в городе, и в районе как профессионального журналиста, неравнодушного человека. На протяжении многих лет Раиса Ивановна была другом нашей библиотеки, любила посещать все мероприятия, дружила с заведующей читальным залом — Ниной Николаевной Берниковой. 23 марта 2021 года ей бы исполнилось 80 лет.

Вспоминали  профессиональную деятельность Раисы Ивановны, ведь  ни одного номера «Забайкальского рабочего» не обходилось без статьи Олейник. Она писала в разных рубриках, на разные темы которые волновали людей и её лично. Могла помочь людям делом и, конечно же, словом — верным оружием журналиста! В  её творчестве нашли отражение судьбы людей, наших земляков. Всегда на боевом посту – помочь людям, которые часто делились с ней своими проблемами. И о героях своих репортажей она писала с теплотой, заботой и тревогой. Вспоминали, каким она была человеком, ведь многие с ней дружили, общались не только в клубе, но и за его пределами. Давняя приятельница Раисы Ивановны Прусакова Татьяна Сергеевна делилась воспоминаниями: «Часто мы гуляли в лесу с Раисой Ивановной, и пока ходим по лесу, она рассказывала  интересные случая связанные с работой, всегда шутила». А вот какие слова сказала о ней Костырко Любовь Ивановна: « Часто приходилось мне встречаться с Раисой Ивановной в поездках по району, ездили мы тогда на чем придется, иногда добирались пешком из самых дальних деревень или на попутках. Она никогда не унывала и не жаловалась на трудности, это только закаляло её репортерский характер!».

Задача журналиста не только заинтересовать читателя ярким заголовком, но и удивить содержимым, сделать информацию понятной, интересной, что всегда мастерски удавалось Р.И. Олейник.

Жизнь ее была увлекательна и интересна. Постоянно в пути за новым репортажем с блокнотом и ручкой!  В пору СССР она  побывала во всех союзных республиках, примерно в 20-ти зарубежных странах, объехала Дальний Восток.

Более 30 лет она проработала собственным корреспондентом «Забайкальского рабочего». Раиса Ивановна – кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник культуры Читинской области и РСФСР, дважды лауреат премии Курнатовского (премия лучшему журналисту Читинской области). Награждалась Почетными грамотами областной Думы и Администрации Читинской области.

Не скучала Раиса Ивановна и на заслуженном отдыхе, собирала в гости многочисленных приятельниц, в лесу кормила птиц, собирала информацию в городском архиве, часто посещала нашу библиотеку. Светлая память о ней продолжает жить в её статьях, очерках, рассказах и, конечно же, в памяти земляков!

                                 Библиограф МЦРБ — Маковеева С. В.

Оставить комментарий