Яндекс.Метрика

Краеведческая страница «Заслуженный учитель — Бабушкин В.Д.»

Заслуженный учитель  (1930-1992)

28 ноября  исполнилось бы 90 лет заслуженному учителю РСФСР – Бабушкину Вячеславу Дмитриевичу. Это имя хорошо известно в нашем городе и за его  пределами, благодаря его блестящей педагогической деятельности в Петровск-Забайкальском педагогическом  училище, директором которого он был на протяжении многих лет.

Заслуженный учитель школы РСФСР. Родился 28.11.1930г. Умер 29 февраля 1992г. в городеЧите.
Окончил Воронежский государственный педагогический институт. Учитель физики, директор средней школы п. Новопавловка Петровск-Забайкальского района Читинской области.
В 1963 г. по распоряжению ОБЛоНО переведен с поста директора Новопавловской средней школы директором вновь открывающегося Петровск-Забайкальского педагогического училища. В течение года Вячеслав Дмитриевич «достраивал» здания, подбирал педагогический коллектив, занимался созданием материальной и методической базы, оснащением библиотеки.
Под руководством в 1965г. было открыто «Дошкольное отделение»,
в 1968 г. – физкультурное. В 1989 году введены дополнительные специальности по музыке и ИЗО-деятельности.
28 лет на посту директора педагогического училища Вячеслав Дмитриевич постоянно следил за уровнем повышения квалификации педагогов.
Большая работа проводилась по обмену опытом, на базе педучилища проводились областные научно-практические конференции.
На протяжении многих лет Бабушкин В. Д. избирался депутатом городского и областного советов, где достойно выполнял обязанности народного избранника.

Многие выпускники, уже сами педагоги  с немалым стажем,  всегда вспоминают его только добрыми словами. Почти сорок лет своей жизни Вячеслав Дмитриевич передавал свои знания, опыт, житейскую мудрость молодым. Многие преподаватели проработали с Бабушкиным по 25 лет.  Те, кто знал близко  Вячеслава Дмитриевича, отзываются о  нем как об интересном собеседнике. Всегда  много читал, поэтому всегда знал все, был эрудированным, грамотным руководителем. Приглашал в училище лекторов, писателей, поэтов, артистов. Притягивал к себе людей своим вниманием, тактичностью и человечностью. Был требовательным  к работе, но с ним было интересно работать всем  и коллегам и студентам.  Человек и учитель с большой буквы, он  оставил добрую память о себе в своих делах и выпускниках!

                                                                                                  Библиограф МЦРБ — Маковеева С. В.

Оставить комментарий