Яндекс.Метрика

  «Сердце, отданное  детям»

     Школа, уроки, перемена,звонок, учителя — каждому из нас эти слова близки и понятны. Много ярких и запоминающихся моментов связаны со школьным периодом жизни. И на протяжении этих лет рядом с каждым из нас были учителя.      Мне хочется рассказать про учителя химии Балягинской средней школы Боровской Галине Никифоровне.
   В среднюю школу поселка  Баляга она приехала в 1966 году, после окончания педагогического института г. Йошкар-Ола. Спокойная, выдержанная, прекрасно знающая свой предмет, Галина Никифоровна с первых уроков завоевывала сердца своих учеников, служила для них примером .
  Галина Никифоровна выделялась среди педагогов своей интеллигентностью, красивой прической, умением одеваться. На ее уроках всегда была идеальная дисциплина. Урок продуман до мелочей, распределена каждая минута. Такая сложная наука, как химия,
преподносилась педагогом в доступной форме. Галина Никифоровна обладала умением найти особый ключик к своим ученикам, умением помочь им раскрыться, усвоить азы химии.
Невозможно забыть её уроки, наполненные не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания, пониманием гармоничности жизни, ощущением причастности к судьбе родной страны. Сколько душевных сил и энергии отдала эта женщина своим ученикам, научив правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни.
Про Галину Никифоровну с уверенностью можно сказать: » Учитель – это её призвание».
Учить и учиться – это был её девиз. Учить мыслить, постигать тайны природы и жизни, учить слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – чувствовать. Учиться на ошибках, опираясь на знания и веря в удачу. Идти вперед…
В 1990 году в составе делегации от Читинской области Галина Никифоровна была участницей Всесоюзного учительского съезда в городе Москва.
Через  руки, ум и сердце Боровской Г.Н. прошли десятки детей, и каждый с благодарностью вспоминает ее уроки
      М.Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох         и  иди!». Много лет Галина Никифоровна шла с посохом учительской           работы.
За свой труд Боровская Г.Н. была удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», звания «Ветеран труда», награждена значком «За творческий педагогический труд».
    К сожалению Галины Никифоровны уже нет с нами, но есть ученики, которым она привила любовью к учительскому труду, и которые следуют ее примеру.

Заведующая библиотекой — филиалом с.Баляга  Елизова Т.В.

Оставить комментарий