Яндекс.Метрика

Семейный онлайн-конкурс «Творческое наследие»

🌸 Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. А кто же был нашим самым первым учителем и наставником в жизни? Конечно, наши родители.
#ТворческоеНаследие #СоюзСемьииКниги2023
#СоюзСемьииКниги #библиотекиЗабайкалья #культураЗабайкалья
🌼 И мы посвящаем этот конкурс вашему семейному наследию. В каждой семье есть что-то особенное, чему ребенок научился от родителей. Может, ваши мамы виртуозно вышивают и вас научили этому?✂ Или ваши папы ловко вырезают из дерева и передали вам навыки этого мастерства?🔨 Не важно, дар вашей семьи вязание или выпечка🍰 , гончарное дело или сочинение стихотворений✒ , а может быть, фотография🌇 ?
⭐ Мы предлагаем вашей семье поучаствовать в конкурсе и показать это нам в свободной форме: небольшой рассказ и фото (не более 10 шт), видео или презентация (не более 5 минут). Самый простой пример, как можно это сделать, мы покажем ниже.
🌟 Задать возможные вопросы и прислать свои заявки вы можете в Viber/WhatsApp/Telegram по номеру +79962783648 с пометкой «Творческое наследие»

Конкурс продлится с 15 мая 2023г. (Международный день семьи) по 8 июля 2023г. (Всероссийский день семьи, любви и верности).
📆 До 25 июня мы будем принимать заявки на участие и публиковать ваши работы.
📆 С 26 июня по 5 июля объявим голосование, и вы сможете выбрать ту историю, которая вам больше всего понравилась.
🎁 8 июля мы объявим семью-победителей конкурса «Творческое наследие».

✏ Образец для участия в конкурсе – текст и несколько фотографий (не более 10 шт). Вы можете сделать видеопрезетацию, но длительностью не более 5 минут.
🌼 «Семья Ерофеевых. Вязание.
В нашей семье все женщины, кого я могу вспомнить, всегда вязали. И маленькую меня крючок и пряжа заинтересовали, кажется, лет в 5 или 6. С тех пор, как я научилась более-менее ровно вывязывать ряды, мои куклы стали с ног до головы одеты в вязаные вещи «от кутюр».
Мне был подарен мой первый, и самый любимый с тех пор, крючок и разрешено пользоваться десятками маленьких клубочков, оставшихся от распустившихся вещей или после окончания вязания большого изделия мамой и бабушкой. Надо ли говорить, что ребяческому счастью не было предела? И неважно, что вязала я лишь столбиками без накида, ряды шли порой вкривь да вкось, а воздушные петли были либо слишком большие, либо слишком маленькие. С завидным упорством, а порой и со слезами, но я продолжала творить платьица, кофточки и сапожки для своих кукол, которым совсем нечего было бы одеть, если бы не я!
Шли годы, куклы были заброшены, но любимый крючок по-прежнему усердно служит своей хозяйке. Еще много чему я научилась у своих мамы и бабушки, были освоены разные узоры, и помимо крючка в арсенал вошли и спицы. При современном ритме жизни все меньше времени на такие простые и душевные вещи, как вязание. Но какие-то небольшие вещи я по-прежнему с удовольствием вяжу. Уже нет бабушки, но остались воспоминания о новых теплых носках, следках и варежках, ожидающих меня каждую зиму. И мама уже, в силу возраста, не вяжет мне самые красивые платья и свитера, но какие же чудесные связанные ею пинетки и салфетки.
К сожалению, осталось не так много фото работ моих мамы и бабушки, да и из моих лишь те, которыми хвасталась, находясь далеко от дома. Но все же, думаю, есть на что посмотреть и чем гордиться. Ниже представлены: единственное фото связанных моей бабушкой следков; мамины пинетки, салфетки и детский сарафан; мои небольшие изделия, связанные в подарок или для себя.»🌼

Заведующая отделом МЦРБ Ковтун А.А.

Оставить комментарий