Яндекс.Метрика

«Слово во славу Учителя!»

                          «Есть женщины в русских селеньях…»
Многие новопавловцы вспоминают по- доброму Дементьеву Галину                Клавдиевну, выучившую не одно поколение..
    Родилась Галина Клавдиевна в селе 2-ой Булдуруй Нер-Заводского района. В семье кроме Галины, единственной девочки, подрастали ещё пятеро сыновей. В 1933 году семья Дементьевых переехала на шахту «Халярта» по переселению. Вскоре умер отец и семье пришлось перебраться на шахту «Тигня». В 1937году девушка закончила Петровск -Забайкальское педучилище, там она познакомилась со своим будущим мужем Петром Михайловичем Бекешеаым.
Став первыми выпускниками, они уехали по распределению. Куда только не забрасывала судьба молодых педагогов:они поработали и в Новоникольске, и в Кулях. И только в 1941 году переехали на станцию Цаган — Белыми, впоследствии переименованную в Новопавловка.

     Началась ВОВ. Муж ушел на фронт. А Галина Клавдиевна все военные годы работала в школе, за что награждена медалями «За доблестный труд в годы войны», » За трудовое отличие», » Ветеран труда», «50 лет Победы в годы войны».

    Жизнь ее, как и у всего поколения этого трудного времени была очень тяжёлой , но интересной и насыщенной. Детей приходилось учить в две смены, учителей не хватало. Летом для ребят организовывали лагеря, трудились на полях совхоза. Она гордилась, что во время ликбеза, кроме детей, учила и взрослых.
    В Новопавловской школе Галина Клавдиевна про работала до 1969 года, затем ушла преподавать в малокомплектную школу с. Халярта. На долю Галины Клавдиевны выпали тяжёлые военные и послевоенные годы. Не жалея себя, всю жизнь она посвятила воспитанию чужих детей, разрываясь между своими детьми и школой. Стойкая, самоотверженная русская женщина.

Заведующая детской библиотеки филиала № 10 п. Новопавловка — Котельникова О.А.

Оставить комментарий