Яндекс.Метрика

«Спасибо, учитель!»

    Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Но, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя этой жизни труд!
     Настоящий учитель – не тот, кто постоянно тебя воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой. Эта фраза, как нельзя лучше отображает педагогическую деятельность Татьяны Ивановны Шаманской, учителя из села Кули, Петровск-Забайкальского района.
  Татьяна Ивановна — опытный, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию. С детства видела себя в роли учителя. После окончания средней школы № 4 города Петровска- Забайкальского поступила в ЧГПИ на физмат. После учебы в институте была распределена в восьмилетнюю школу села Кули, где и проработала до ухода на заслуженный отдых.
    Коллектив в школе был дружный. Встретили хорошо и начались школьные будни. Наставниками были Фаина Иннокентьевна Заяшникова и Мария Фёдоровна Беломестнова! Дали в руководство 8 класс, в котором она вела математику и физику.
    Первое время было трудно найти общий язык с учащимися, но со временем всё наладилось. Кроме учительской работы дали ставку завуча. Нужно было составить расписание, посещать уроки учителей, которые уже с большим опытом, но все учителя относились с пониманием, помогали во всём. Опыт приходит с годами, что казалось первое время очень трудным быстро прошло.
   С 1987 года стала директором уже девятилетней школы. Пришлось заново учиться, постигать азы руководителя. Строгая, требовательная, но в тоже время очень внимательна к детям, она давала фундаментальные знания по своим предметам. До сих пор все ученики с теплотой вспоминают её замечательные уроки!
Библиотекарь библиотеки-филиала  № 25 с. Кули – Федотова Н. А.

Оставить комментарий