Яндекс.Метрика

Выставка-портрет «Их всегда было двое»

    Даже те, кто не жалует фантастику, прекрасно знают имена Аркадия и Бориса Стругацких. Они оставили в литературе столь глубокий след, что еще в 1977-ом году в честь них назвали астероид, который с тех пор носит красивое имя Стругацкия.
    Братья Стругацкие – самые популярные русскоязычные фантасты. Их книги были изданы в 33-ех странах и переведены на более чем 40 языков. Общий тираж произведений – больше сорока миллионов экземпляров, и с каждым годом это число непрерывно растет! А по сюжетам книг Стругацких снято 17 фильмов.

    Творчество Стругацких получило такое широкое распространение, что за авторами и их произведениями закрепились аббревиатуры, которые используются не только среди фанатов, но и в серьезных публикациях.
Так что если вас смущали таинственные буквы АБС, теперь вы знаете, что речь об Аркадии и Борисе Стругацких, АНС – об Аркадии, БНС – Борисе. ТББ – «Трудно быть богом», ПНС – «Понедельник начинается в субботу» и так далее. Даже международную литературную премию имени братьев называют коротко: АБС-премия.
     В этом году (15 апреля) исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого, и в рамках межрегиональной акции «Апрель начинается со Стругацких» Межпоселенческая центральная районная библиотека приглашает вас на выставку-портрет «Их всегда было двое».
И представляем вам обзор на некоторые из произведений, представленные на выставке.
    «Град обреченный»
Одна из самых загадочных книг братьев Стругацких, жанр и цели которой каждый читатель определяет для себя по-своему. Философская притча? Антиутопия? Роман взросления? Главный герой, Андрей Воронин, попадает в Город, где действует всеобщее право на разнообразный труд. Он пробует себя в разных профессиях и оказывается в сложных, подчас противоречивых жизненных ситуациях. В чем же состоит предназначение загадочного Городского Эксперимента, сталкивающего друг с другом людей, выдернутых из разных временных пластов? Или это тот случай, когда правильная постановка вопроса гораздо важнее ответа?
    «Обитаемый остров. Малыш»
В 2114 году земное человечество создает новую космическую группу — Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, получает возможность отправиться в открытый космос. Возникает новая волна экспансии человечества в Галактику. Тысячи людей — в одиночку, семьями, компаниями — устремляются к звездам… Романтический порыв неудержим, но страшные и жестокие испытания ожидают молодых волонтеров ГСП. И земному человечеству не раз придется столкнуться с последствиями эпохи бурного покорения космоса…
  Эти и многие другие замечательные произведения братьев Стругацких ждут вас на нашей выставке!
Заведующая отделом информационного обслуживания МЦРБ — Ковтун А.А.

Оставить комментарий