Яндекс.Метрика

Выставка-обзор «Время читать»

   Как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни? Нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Но сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. А ведь французский философ Шарль Луи де Монтескье говорил: «Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения». Поэтому Межпоселенческая центральная районная библиотека представляет вам обновленную выставку-обзор «Время читать»
#Время_читать

   Итак, какие же книги ждут вас на нашей выставке? Давайте знакомиться!
    Первый роман молодой американской писательницы Ли Бардуго «Тень и кость» вышел в 2012 году и сразу же пополнил ряды бестселлеров «New York Times»: вселенная магов‑гришей моментально покорила сердца читателей! Абсолютно новый мир, продуманный до мелочей и наполненный мистикой и жестокой борьбой за власть, можно сравнить разве что с «Игрой престолов». «Шестерка воронов» — следующая глава в истории этого мира. Судьба и будущее могущественной нации гришей внезапно оказывается в руках хладнокровного бандита Каза Бреккера и его команды. Кто они? У каждого из них свои секреты, которые они тщательно оберегают даже друг от друга… Их ждут опасные приключения, головокружительные пейзажи, жуткие монстры и древняя магия. Вселенная гришей становится шире и открывается в новых потрясающих подробностях!
В сборник слабовидящего писателя Александра Гахова включены повести «Витинг» и «Оберег», действие которых разворачивается в различные исторические эпохи на территории современной Калининградской области. Герои повести «Витинг» являются участниками борьбы с вражеским нашествием викингов на земли древней Пруссии. Исторические факты соседствуют с художественным вымыслом. Главный герой повести, молодой викинг Туск проходит различные жизненные испытания, прежде, чем находит свое счастье. В повести «Оберег» действие происходит в разных временных и исторических плоскостях, подчёркивая неразрывную связь поколений.
В романе А.К. Гахова «По вере твоей» рассказывается о трудных путях становления Руси как независимого государства в XIV веке, о русичах, которые, не жалея жизни, сражались с врагами за «веру Христову и за все православное христианство».
Один из тех, кто стал героем своей эпохи, — Пересвет, боярин, воин, монах, человек несгибаемой воли и истинной православной веры, человек трудной судьбы, участник Куликовской битвы, победа в которой привела Русь к свержению золотоордынского ига.
«Гамбит королевы» — первая книга цикла Элизабет Фримантл о выдающихся женщинах английской истории. «Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила…» – эту считалку англичане придумали, чтобы запомнить жен Генриха VIII. Его шестой, и последней, жене повезло больше, чем всем ее предшественницам, – Катерине Парр удалось пережить своего властительного супруга, хотя она не однажды оказывалась на краю гибели. Овдовев во второй раз, она вынуждена была явиться ко двору в свиту старшей дочери Генриха VIII Марии Тюдор. Здесь Катерина влюбилась в красавца Томаса Сеймура и надеялась выйти за него замуж. Но у короля были на нее свои планы. Привлеченный умом и выдержкой Катерины, король объявил о своем решении жениться на ней. Сеймур был отправлен с глаз долой за границу. Так Катерина стала шестой женой стареющего, больного, своенравного монарха, страстно мечтающего еще об одном сыне…
Эти и многие другие замечательные произведения ждут вас на нашей выставке!
#Время_читать

Заведующая отделом МЦРБ Ковтун А.А.

Оставить комментарий