Яндекс.Метрика

«Край поэтов»

      «Край поэтов» — ещё один краеведческий корпоративный проект, который будет работать в течение 2023 года в библиотечной системе. Он направлен на сохранение поэтического наследия края и популяризацию новых авторов.
Забайкалье — удивительный край литературных талантов. Множество красивых стихотворений поэты посвятили своей малой Родине, природе, людям, живущим в нашем крае, и столько же ещё посвятят!
Многие имена поэтов и строки их стихотворений знакомы нам с детства и глубоко вошли в нашу повседневную жизнь. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность услышать и выразить чувства, которые накопились в сердце, возвышает нас над миром повседневности, будничности и обогащает нас духовно.
Изучая поэзию родного края, убеждаешься, как неисчерпаемы источники народных талантов. Сколько имен наших земляков уже вошли в историю края. И сколько новых имен еще предстоит нам открыть на поэтическом поприще.
Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности — Маковеева С. В.
«Под березами спит моя Родина»

Открывает проект «Край поэтов» рассказ о стихотворении забайкальского поэта М.Е. Вишнякова — «Под березами спит моя Родина».

    Это любимое стихотворение нашей активной читательницы — Арефьевой Надежды Васильевны.
   Поэзия затрагивает тайные струны сердца, заставляет задуматься и пристальней взглянуть на жизнь и на себя. Произведение относится к пейзажной лирике, а образ березы издавна символизирует красоту и гармонию нашей Родины.
А Россия моя под берёзами,
под листвянками — стелет дымки,
Ей висок на заре подморозили
Светло-северные ветерки.
Бело-алое солнце над сопками.
И простор, и в лесу тишина.
И до полдня высоко-высокая,
Чисто русская голубизна…
      В томе «Стихи и поэмы» М.Е.Вишняков упоминает берёзу 35 раз! Эти стихи дают возможность выразить чувство любви и восхищения к своей малой Родине. Литературное наследие М. Вишнякова является гордостью Забайкальского края, оно вышло далеко за рамки региональной литературы и приобрело всероссийский масштаб. Вишняков прекрасно знал свой край, его людей, любил не только свою малую Родину, но и болел душой за Россию. Обязательно найдите время и познакомьтесь с его замечательными стихами!
Заведующая библиотекой-филиалом № 5 с.Тарбагатай – Киренкова О.А.

Оставить комментарий