Яндекс.Метрика

«По дорогам декабристов»

     В истории страны есть такие события, которые становятся все приметнее, только тогда, когда время уносит нас далеко от них. Движения декабристов – это первый этап революционного движения в России. Читинская область, как никакая другая, связана с именами почти всех участников восстания. Именно здесь отбывали каторгу 85 декабристов — с начало в Читинском остроге, затем в казематах Петровского завода.
В 1830 году закончилось строительство тюрьмы в Петровском заводе и в августе того же года комендант Лепарский назначил переход туда декабристов. Путь их лежал по тракту из Читы в Петровский завод. Переход был совершен в 48 дней, с остановками через два дня. Проводниками декабристов и конвоем были буряты.
  В 1830 году в селе Харауз была построена старообрядческая часовня. Именно там провели свою последнюю дневку декабристы, проходившие двумя партиями из Читы в Петровский завод. Декабристы очень мало писали о дневки в селе, лишь Михаил Александрович Бестужев в своём дневнике оставил пометки о том, что в то время село насчитывало около 50 домов.
К сожалению материальных памятников пребывания декабристов на читинской земле осталось немного. Однако до нас дошли их воспоминания и редкие архивные документы. И 23 сентября, в селе состоялось открытие архитектурного памятника межрегионального проекта «По дорогам декабристов. Чита — Петровский Завод». На открытие присутствовала автор проекта Самарина Галина Федоровна, которая в далёкие 70-е года работала в нашем селе учителем.
    Архитектурный памятник, в виде верстового столба, напоминает и будет напоминать будущим поколениям о теме декабристов.
Заведующая библиотекой-филиалом № 12 с. Харауз – Андреева О.В.

Оставить комментарий