Яндекс.Метрика

«Я навеки с тобою, мой край!»

     1 марта Забайкальский край отмечает важную дату – 15-летие со дня образования. Именно в этот день в 2008 году на карте России появился новый регион – Забайкальский край, после слияния Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области. Объединение двух отдельных регионов в один произошло на основании общего референдума.
   А что же такое краеведение? Прежде всего, это любовь к своей малой Родине, желание изучать ее историю, традиции, вспоминать о событиях и людях творивших историю своими руками. Забайкалье удивительно красивый край со строгой сибирской природой и завораживающими лесными пейзажами, бескрайними степями, красивыми реками, целебными источниками, таежными травами и ягодами, морозными зимами и ярким летом. Наша природа вобрала в себя красоту, самобытность и уникальность растительного и животного мира.
А такой интересной истории, как у нас, нет больше нигде. Казалось, еще недавно, прошел референдум, а уже празднуем целых 15 лет!
Великий русский писатель А.П.Чехов, побывав в наших краях, с восхищением писал: «Забайкалье – превосходный край!».
Для учащихся начальных классов МОУ Гимназии №1 прошел краеведческий час – «Я навеки с тобою, мой край».
      Школьники просмотрели интересные видео о природе и достопримечательностях нашего края, участвовали в викторине «Забайкальский туесок», отгадывали загадки, прослушали стихи забайкальских поэтов, участвовали в конкурсах.

Сколько теплых строк посвятили они родному краю, нашей природе, людям! И столько же еще хочется пожелать.
С днем рождения, любимый край!

Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности — Маковеева С. В.

Оставить комментарий