Яндекс.Метрика

«Певец родного края»

  21 января 2023 года отмечается важная краеведческая дата — 115-летие со дня рождения известного забайкальского писателя Константина Федоровича Седых. Его имя широко известно не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.
  Он родился в казачьей семье. Учась в Зарентуйской школе, начал писать корреспонденции в газеты. Они были замечены, юного селькора пригласили в Читу, где он начал обучение в педагогическом техникуме. В годы студенчества публиковался в местных газетах. По окончанию учебы становится профессиональным журналистом.
Первые стихи опубликовал в 1924, они были посвящены прошлому родного Забайкалья, каторге, гражданской войне. В 1931 переезжает в Иркутск, где спустя 2 года выходит его первый поэтический сборник «Забайкалье». В его поэтических опытах 1930-х отражена жизнь новой советской деревни и характеры забайкальцев, показанные в разных сферах жизни: производственной, культурной, личной. Работа в читинских газетах позволила К.Ф. Седых встречаться со многими участниками гражданской войны, записывать их рассказы. В течение многих лет он собирал и изучал материалы по истории, этнографии, экономике родного края. Результатом этой работы стал роман «Даурия».
   Роман «Даурия» выдержал свыше 100 изданий, был переведён на английский, белорусский, китайский, украинский, французский и другие языки, выходил в социалистических странах, в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии. По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль «Даурия». Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край».

  Заметную страницу в творчество К. Седых вписала Великая Отечественная война. На десятый день начала войны он был призван в армию, работал военным корреспондентом фронтовой и армейской газет. В 1942 году К. Седых был демобилизован по состоянию здоровья и возвратился в Иркутск.
Был награжден Сталинской премией  второй степени за роман «Даурия», орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени , званием «Почётный гражданин Иркутска». Дом в Иркутске, где жил К.Ф. Седых, в его честь отмечен мемориальной доской.
В последние годы писатель работал над романом «Утреннее солнце», но окончить его не успел. Константин Федорович скончался 21 ноября 1979 года в Иркутске. Похоронен на Радищевском кладбище.

Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности — Маковеева С. В.

Оставить комментарий