Яндекс.Метрика

«История русской ёлки»: творческая лаборатория

Библиотека- филиал № 22, с. Баляга
                      Онлайн- страничка «Наряжаем елку»(история игрушки)
    Первые елки в России появились в 19 веке. Их ставили на крыши и заборы питейных заведений как украшение. Украшать же ёлки начали с 1860-х годов, повторяя европейскую моду. Своего производства игрушек в России не было. Состоятельные люди заказывали их из-за границы, а люди победнее делали игрушки сами. их подручных материалов: дерева, веток, лоскутков ткани. Самыми дорогими были игрушки из стекла. Их могли себе позволить только богатые люди. т.к. стоили они целое состояние. в дореволюционной России первые игрушки начали делать из картона и ваты. Две половинки выпуклого картона склеивали и раскрашивали. Проволочный каркас обматывали ватой, приклеивали бумажные лица и украшали кружевом, бисером, тканью.
Верхушку украшали Вифлиемской шестиконечной звездой.
    В советское время ее заменили пятиконечной красной звездой. в 1925 году празднование Нового года запретили, но так как люди продолжали его отмечать, решили сделать его советским. Соответственно изменились и игрушки. Фигурки детей, фруктов, птиц, животных остались, а вот вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы.
    Эра воздухоплавания отразилась на елочных игрушках дирижаблями, парашутистами, самолетиками.
    В конце 30-х годов появились игрушки сказочных персонажей: доктора Айболита, Красной Шапочки, Кота в сапогах.
     Все игрушки того времени расписывались вручную.Во время Великой отечественной войны новый год тоже праздновали, но игрушек не выпускали, вся промышленность работала для фронта. Игрушки на ёлку делали сами, в семейном кругу. из тряпочек, бинтов, носочков- куклы, из газет, картона, погон- танки, самолетики. Обряд украшения ёлки напоминал о мирной жизни и укреплял веру в Победу.
     После войны игрушки снова стали мирными. Зайцы, елочки, ягоды, фрукты, сказочные персонажи украсили ёлки после войны. Тогда же и появились стеклянные бусы.
    В 1956 году на экраны вышел фильм «Карнавальная ночь». Именно тогда в продаже появились игрушки-часы.
     А в скором времени с появлением пластмассы и поролона, началась эра самых разнообразных игрушек различной тематики. Ведь формировать из пластмассы легче, чем выдувать из стекла. Полет человека в космос отразился в новой серии игрушек с космическими кораблями, космонавтами, планетами.
   в 70-80 годы стали популярными игрушки в виде домиков, шишек, колокольчиков.  В наше время ассортимент елочных игрушек богат и разнообразен.
    Сейчас очень популярны игрушки сделанные своими руками в кругу семьи. Считается, что они создают особую теплоту и уют в каждом доме. Новый год — самый красивый и любимый праздник по всему миру. Дед Мороз и Снегурочка, подарки, наряженная елка- главные магические атрибуты новогодних торжеств.

Оставить комментарий