Яндекс.Метрика

Библиотеке — 95!

ФОТОАНОНС
Журналистские пути-дороги ИЛИ, О чем (о ком?) вы прочтете в последнем октябрьском номере региональной газеты «Земля»
                      По городам и весям
                        Библиотеке – 95!
Не единожды рассказывала я читателям газеты о берегинях книжного мира земли Петровской. И вот новый повод – юбилей Межпоселенческой центральной районной библиотеки. Ей 95! А это вехи, люди, события, судьбы… Её вчера, сегодня и завтра. Давайте знакомиться.
(«Хорошие книжки берём мы в  этой библиотеке!»)
«Её величество – Библиотека!» – под таким названием в этом году здесь активно работает юбилейный проект. Год насыщен интересными акциями, яркими и увлекательными мероприятиями для читателей разных возрастов, которые здесь – главные герои, всегда желанные, всегда долгожданные. Рассказать о библиотеке я попросила тех, кто всегда находится в центре её событий – повседневных и праздничных. А ещё попросила открыть секрет, какие книги предпочитают сами библиотекари.
О самом важном

    Виктория Ладыгина, директор МУК «ЦБС»:
– Наша библиотека, несмотря на свой почтенный возраст, была и остаётся тем самым тёплым местом на земле, где по-прежнему интересно, а чтение для интеллектуально развитых людей – всегда большое удовольствие.
Как водится, есть у нас немало проблем – куда без них! Есть свои мечты. Словом, мы настроены вполне оптимистично, потому что дело-то любимое и без него никак!
Потому так многообразна работа по пропаганде книги и с нашими уважаемыми читателями в отделах методико-библиографической работы, комплектования и обработки литературы, автоматизации и новых информационных технологий и информационного обслуживания; секторах единого передвижного фонда и правовой информации. Здесь трудятся настоящие профессионалы. Благодаря этому наша профессия не вымирает, остаётся престижной, а родная библиотека входит в десятку лучших в Забайкальском крае!
Но о престиже и наградах наш дружный коллектив не думает. Просто день за днём в привычном ритме, творчески и с огоньком делает свою работу по самых разным направлениях: патриотическому, художественно-эстетическому и духовно-нравственному воспитанию; краеведению, экологическому просвещению, пропаганде здорового образа жизни; организации семейного чтения, справочно-библиографической работе, продвижению библиотек и библиотечных услуг.
К услугам наших читателей – абонемент и межбиблиотечный абонемент, читальный зал, НЭБ (Национальная электронная библиотека),«Логосвос» («говорящие» книги для слабовидящих людей), Crebennikon(электронная библиотека по маркетингу, менеджменту и логистике),справочно-правовая система «Консультант+» (полная база правовой информации) и не только.
Есть клубы по интересам, а значит, вовсе некогда скучать. 
(В клубе по интересам «Проталинка»)

   Клуб «Проталинка», например, был создан ещё в 2001-м и объединил людей с ослабленным зрением. За это время накоплен бесценный опыт. Для участников местной организации инвалидов по зрению и других участников клуба мы проводим интересные и содержательные мероприятия. Яркими и познавательными получаются литературные вечера, театрализованные и фольклорные представления, тематические посиделки, встречи и конкурсы, викторины и игры, в которых с огромным удовольствием участвуют читатели с проблемами по зрению. Несмотря на свой недуг, они хорошо справляются со многими заданиями. Сами мастерят, вяжут, рисуют, лепят, фантазируют.

(Участники клуба «Вдохновение»)

   Клубу по интересам «Вдохновение» нынче уже 15 лет, его участники – педагоги, бывшие работники металлургического завода, ветераны здравоохранения, работники связи и культуры. Люди с активной жизненной позицией, которым небезразличны проблемы наших дней. Традиционны здесь литературно-музыкальные вечера, театрализованные мероприятия на самые разные темы.
Работая в библиотеке, невозможно оставаться равнодушным к хорошей книге. Поэтому я – тоже за любовь к ней. Во все времена пальму первенства отдавала и отдаю историческим романам. Помните, раньше был такой журнал роман-газета? Обожаю автора Валентина Пикуля. Увлечённо читаю романы Джейн Остин, ценю её произведения за простоту сюжета и искренность в сочетании с глубоким психологическим проникновением в тайны души каждого персонажа. Подкупает мягкий, ироничный, так называемый английский юмор. Приветствую новые исторические романы разных авторов, и с интересом с ними знакомлюсь.

Любое дело украшают люди

Галина Савельева, заведующая методико-библиографическим отделом:
– Работаю здесь больше 16 лет, и   могу с уверенностью сказать: любое дело украшают люди. В нашей библиотеке ценят сегодняшних сотрудников и с большим уважением относятся к тем, кто уже на заслуженном отдыхе. Уместны тут, думаю, будут поэтические строки российского библиотекаря Л. Тихоновой, которые я недавно нашла на просторах интернета:

Иду на работу с радостью,
Как — будто на светлый праздник.
Смеётесь над этой фразой?
Поверьте, совсем напрасно!
Работа моя, как солнышко,
Светит и мне, и людям.
Выплесну душу до донышка,
А мне в десять раз прибудет!
Вхожу в своё царство книжное –
Хранительница Вселенной!
Весь мир пред собою вижу я,
Историю поколений.
Здесь верится в доброе, ясное,
Здесь век встречается с веком.
Да что может быть прекраснее
Работы в библиотеке!

(Они — наша гордость!)

   У истоков создания ЦБС, первооткрывателями в сложном деле централизации и решении многих других проблем были В.А. Каденева, Н.Н. Берникова, А.Г. Ржевцева, В.В. Чибисова, Л.М. Минеева, С.В. Шиханова, З.И. Коноровская, Т.М. Полянская, О.А. Яковлева, Р.А. Кухтина и многие другие. Многие годы и до последнего своего рабочего дня они с воодушевлением отдавались любимому делу. 
 Любовь Михайловну Минееву – бывшего директора библиотечной системы, светлая ей память, мы помним как высочайшего профессионала, доброго, отзывчивого и очень мудрого человека. Она приложила немало усилий, чтобы сохранить сеть библиотек. Каждый из нас получал от неё частичку тепла и душевной солнечности, заражался непоколебимой верой в важность нашего дела.

(Библиотека: день за днем)
   Сегодня в библиотеке работают продолжатели традиций тех замечательных книжных берегинь. Дружный, профессиональный, целеустремлённый коллектив-новатор держит руку на пульсе времени, ищет и находит новые интересные, самые передовые методы работы с читателями. Творческий потенциал и фантазия его неисчерпаемы.
  Что касается моих литературных привязанностей, то они самые разнообразные – от классических произведений Достоевского, Симонова, неподражаемых стихов Тютчева, Блока, Есенина до романов американской писательницы Даниэлы Стил. Люблю в свободное время побаловать себя чтением хорошей книги. Лучшего отдыха и не придумаешь.

А теперь – слово читателям:
(Татьяна Елизова и Елена Сайфудинова — активные читатели, сподвижники и творческие люди)

   Удивительное совпадение: давние и активные участницы библиотечных мероприятий Татьяна Елизова и Елена Сайфудинова, обе признались в своей любви к русской классической литературе, произведениям сибирских писателей Марка Сергеева, Александра Вампилова и Валентина Распутина. А также к творениям японского писателя и переводчика Харуки Мураками. Его рассказы, романы и эссе – поделились они со мной – известны не только в Японии, но переведены на 50 языков. Обязательно надо будет почитать!

А Виктория Ладыгина и Галина Савельева обратились к читателям, поздравив их со значимым юбилеем любимой библиотеки: «Вы – наши верные друзья! С каждым своим приходом оставляете в этих стенах искорки своего сердца. Благодарим вас за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие. Пока мы вместе, пока рядом с нами вы, наши читатели, будет жить и наша библиотека!»

Подготовила Татьяна ГОРОДЕЦКАЯ

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:

*Центральная библиотека открыта в 1927 г. В её штате было три человека. Первая заведующая – Клара Ильинична Воеводина. Книжный фонд небольшой.
*В 1934 г. книжный фонд составлял уже 10 тыс. экземпляров. Библиотека размещалась в Доме культуры у пруда. Когда там случился пожар, «переехала» в дом декабриста, первого библиотекаря в Петровском Заводе И.И. Горбачевского и находилась там до 1976 года.
*Годы войны были временем тяжёлых испытаний. Одни читатели уходили на фронт, другие день и ночь трудились во имя Победы в заводских цехах. Не до чтения было.
*В 1949 г. в библиотеке сосредоточилась основная краеведческая работа в городе.
1960–70-е – время развития сети библиотек. Центральная библиотека становится их методическим и координационным центром. Работает под девизом: «Книга – каждому читателю!».
*В 1976 г. прошла централизация библиотек, образовалась централизованная библиотечная система. Центральная библиотека стала методическим центром для библиотек города и района.
*1970–80-е – большое внимание уделяется работе с общественно-политической, правовой и производственной литературой.
*До начала 90-х – появляются новые формы работы: трибуна общественного мнения, исторические суды, реклама книг, бенефис читателя… Тесный контакт с партийными, профсоюзными и советскими организациями. Одно из главных направлений – помощь сельскохозяйственному производству.
*За все годы деятельности центральную библиотеку не раз признавали лучшей, удостаивали звания «Библиотека отличной работы».
*В 2006 г. переименована в Межмуниципальную центральную библиотеку.
*В 2009 г. к этому статусу прибавляется слово «районная».
*Сегодня это организационный штаб для 22-х библиотек-филиалов сельских поселений, где Межпоселенческая и Центральная районная детская библиотеки являются координационными и методическими центрами.

ОТ АВТОРА. Ну вот, незаметно подкрался 95-летний юбилей! Поздравляйте, друзья-читатели, с круглой датой родную  Межпоселенческую и ее коллектив! Всех, кто в свое время внес весомую лепту в ее историю и славные дела, и всех, кто,  сегодня продолжает добрые традиции! Поздравляйте!  Газета «Земля»  на своих страницах тоже  делает  это с большим уважением!

Оставить комментарий