Яндекс.Метрика

Викторина «Знатоки фольклора»

   С самого детства мы слушаем и читаем народные сказки, песни, прибаутки, отгадываем загадки, запоминаем пословицы и поговорки. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, для студентов Читинского политехнического колледжа и учащихся 10 класса гимназии №1, сотрудниками Межпоселенческой центральной районной библиотеки была проведена познавательная и увлекательная викторина «Знатоки фольклора».

  В ходе беседы ребята узнали о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, пословица учит, как надо жить, как обходиться с людьми, как надо относиться к труду, к своему Отечеству. Уже в раннем возрасте ребёнок сталкивается с потешками, которые представляют одну из малых форм фольклорных произведений.

  Участники мероприятия с большим удовольствием приняли участие в играх – конкурсах, где показали свои знания в таких жанрах устного народного творчества как: загадки, пословицы и поговорки, потешки, прибаутки, смогли проявить свою эрудицию и находчивость, вспомнили меткие и очень точные высказывания, подаренные нам предками. С азартом и интересом отгадывали кроссворды.

   Закончилось мероприятие подведением итогов и пословицей: «Поговорки и пословицы читай – себе ум набирай!».
Заведующая сектором МЦРБ – Онохова О.В.

Оставить комментарий