Яндекс.Метрика

Книжная выставка «Будем помнить!»

   В преддверии дня памяти 22 июня в Межпоселенческой центральной районной библиотеке открывается книжная выставка «Будем помнить!», приуроченная к акции «Свеча памяти» На выставке представлены информационные брошюры о войне, а также книги о военном и послевоенном времени.
    Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками» Их вывезли с блокадного Ленинграда, собрали из других городов. Мальчишки, еще не достигшие призывного возраста, но рвущиеся на фронт. Школа юнг на Соловецких островах- она стала школой взросления и возмужания. Эта книга воспоминание о тех, кто пережил те тяжелые годы.
    «Четвертая высота» — талантливая повесть, написанная сестрой Самуила Маршака, Еленой Ильиной, о личности яркой и незаурядной, чью жизнь оборвала Великая Отечественная война. Гуля Королева – не выдуманный персонаж. Елена Ильина знала ее с детства, и уже тогда стойкость и сильный характер девочки вызывали восхищение окружающих. Когда началась война, девушка окончила первый курс института и ждала ребенка от любимого мужа. Он погиб в первый же год войны. А на следующий год Гуля, оставив маленького сына с мамой, ушла на фронт медсестрой. В бою за одну из высот на Мамаевом Кургане она подняла бойцов в атаку, заменив погибшего командира.
    Н. Данилевская, Г. Северский — «Тропою разведчиков». В этой книге рассказывается о том, как во время Великой Отечественной войны сражались с врагами в зеленых крымских горах смелые партизаны. В неравном бою погиб комиссар отряда Василий Кременецкий. Тяжелораненый ординарец комиссара спрятал его сумку с важными документами в потаенном месте, но умер, не успев сказать товарищам, где она спрятана. Давно окончилась война. И вот пятеро друзей-пионеров, случайно узнают историю сумки комиссара и решают найти ее. О том, как они искали сумку, с какими замечательными людьми встретились, идя тропою разведчиков, и рассказывается в повести. Эта книга не документальна, но славные подвиги героев повести живо передают мужественный облик защитников Крыма в годы Великой Отечественной войны. Один из авторов этой книги, Георгий Леонидович Северский, командовал во время войны соединением крымских партизан.
    «Горячий снег» Бондарев Ю. В. «Горячий снег» — одна из самых честных книг о Великой Отечественной войне, написанная ее непосредственным участником. Действие романа происходит на Сталинградском фронте — там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель и классик военной прозы.
     Писатель Д.Н.Медведев (1898-1954) — Герой Советского Союза, командир крупных партизанских отрядов во время Великой Отечественной войны. Его роман «Сильные духом», посвященный героической борьбе советских людей в тылу врага, подвигу Николая Кузнецова, отличается документальной достоверностью.
    И многие другие истории о войне ждут Вас с нашей библиотеке!
#ZeмляГероеV75
                            Библиотекарь МЦРБ Ковтун А.А.

Оставить комментарий