Яндекс.Метрика

Исторический онлайн блокнот «Война 1812 года в портретах и лицах»

    «Победим или умрем»
    Князь Пётр Иванович Багратион принадлежал к древнему роду грузинских царей Багратидов. Его дед, царевич Александр, переехал в Россию в 1757 году.     В 17 лет Пётр Багратион стал сержантом мушкетёрского полка, принял участие в боях на Кавказе, был тяжело ранен. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов отличился при штурме Очакова. С 1793 года служил под началом Суворова, за мужественный и честный характер заслужил большое уважение и симпатию полководца.
   Уже, будучи генералом, он участвовал в Итальянском и Швейцарском походах Суворова. «Мой Багратион, — писал Суворов, — имеет присутствие духа, расторопность, отважность и счастье…». То самое военное счастье, которое «всегда на стороне отважных».     Князь пользовался репутацией не только удачливого и грамотного командира, но и прославился феноменальной храбростью. Он появлялся всегда в самых опасных местах сражения, а его грозный противник Наполеон считал Багратиона лучшим генералом русской армии.     Войну 1812 года Пётр Иванович встретил командующим 2-й Западной армией. Предвидя столкновение России с Наполеоном, он представил Александру I свой план будущей войны, построенный на идее наступления. Но император отдал предпочтение плану Барклая де Толли.   Отечественная война началась отступлением русских армий и их движением на соединение.
    Воспитанному в суворовском наступательном духе Багратиону отступать было тяжело. «Стыдно носить мундир, — писал он начальнику штаба 1-й Западной армии генералу Ермолову. — Я не понимаю ваших мудрых манёвров. Мой манёвр — искать и бить!»      «Победим или умрем!» — с таким словами обратился Багратион к солдатам в начале войны. И он сдержал слово. Князь Багратион, командуя в Бородинском сражении левым флангом наших войск, был смертельно ранен во время восьмой по счету атаки французов на защищаемые им Семеновские флеши. Вскоре эти флеши стали звать Багратионовскими…
   Его перевезли в имение друга, князя Голицына, в село Симы Владимирской губернии. От Петра Ивановича долго скрывали печальную весть о сдаче Москвы. Когда один из гостей проговорился об этом, состояние Багратиона резко ухудшилось, и 12 (24) сентября 1812 года он умер. Смерть славного полководца оплакивала вся Россия.      В 1839 году его прах перезахоронили на Бородинском поле. Посмертно ему присвоено звание Героя Отечественной войны 1812 года.      На Бородинском поле и в Москве, на Кутузовском проспекте, установлены памятники Багратиону.

Оставить комментарий