Яндекс.Метрика

Библиопосиделки «Обряды и традиции народа русского»

#библиотека_филиал16 с.Катаево
#культураZабайкалья
#ZемлягероеV75
    В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь -2022», посвященной Году народного народного творчества, 28 мая в библиотеке-филиале с. Катаево , при поддержке культработников СДК, прошли сельские посиделки «Обряды и традиции народа русского», Собрались люди веселые, отложив все проблемы и заботы, чтобы подарить друг другу хорошее настроение. Окунулись в обстановку прошлого: себя показали, на других посмотрели; перебросились частушками и небылицами; пряли пряжу из шерсти и вышивали; угощались баранками и чаем.
   Чтобы размять ноги водили хоровод с песней «Во поле березка стояла», играли в русскую народную игру «Ручеёк».
     Два конкурса посвятили пословицам: вспомнили пословицы и поговорки о животных, птицах и рыбах изображённых на рисунках; правильно по смыслу составляли пословицы из разрозненных частей. Весело и задорно плясали под исполнение частушек.
    Ну, а какие посиделки без гадания? Шуточное предсказание будущего подарил «Трон судьбы». А гадание на лирических сборниках А.С.Пушкина и С.А.Есенина подарило массу положительных эмоций.
   С помощью сказочных загадок выяснили «Кто самый умный», самого «мудрого» определили в конкурсе «Угадай значение древнего слова». В конкурсе «Хозяева» нужно было правильно назвать предмет старинного обихода, объяснить его прямое значение и показать в действии. Оказалось, что не всё забыто: коромысло, ухват, ступка, чугунок, аршин, пяльцы, половик — знакомые вещи.
Вот и вспомнили мы старину. Знаем, помним её, а это очень хорошо. Значит, будем спокойны: наши опыт и знания передадим нашим детям и внукам.
                                Заведующая библиотекой-филиалом №16 Кузнецова Н.А.
  • 1.5K
((( Наталья )))
((( Наталья ))) ответила Анне
Галина Савельева
Все проекты

Русский

Помощь

Продукты в Delivery Club
Доставка продуктов от 15 минут, ежедневные скидки и акции — закажите сейчас!
delivery-club.ru
VK
Слушайте музыку, смотрите видео, снимайте клипы и будьте ВКонтакте
vk.com
Atari Breakout на PC!
Ломайте кирпичики, набирайте очки и соревнуйтесь с другими игроками
store.my.games

МУК ЦБС Петровск-Забайкальский район

Библиотека

Продвинуть

Оставить комментарий